सेना भेजो...हिन्दुओं के लिए बांग्लादेश से भिड़ने को तैयार दीदी

By अभिनय आकाश | Dec 03, 2024

बांग्लादेश के हिंदुओं के लिए दीदी बंगाल का दरवाजा खोलने की पेशकश कर रही हैं और ढाका में फोर्स उतारने की मांग कर रही हैं। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने पीएम मोदी और केंद्र से बांग्लादेश में शांति सेना तैनात करने के लिए संयुक्त राष्ट्र से अनुरोध करने का आग्रह किया और पड़ोसी देश से सताए गए भारतीयों को वापस लाने के लिए पीएम के हस्तक्षेप की मांग की। उन्होंने संसद में बांग्लादेश पर प्रधानमंत्री से और उनके अनुपलब्ध होने पर विदेश मंत्री एस जयशंकर से बयान देने की भी मांग की। पिछले 10 दिनों से केंद्र ने चुप्पी साध रखी है। इस बीच, उनकी पार्टी (भाजपा) रोजाना रैलियां कर रही है और कह रही है कि वे सीमा को अवरुद्ध कर देंगे और खाद्य आपूर्ति बंद कर देंगे। यह (मुद्दा) हमारे अधिकार क्षेत्र में नहीं है। हम चाहते हैं कि पीएम भारत का रुख स्पष्ट करें। विदेश मंत्री को हस्तक्षेप करना चाहिए। दोनों देशों को बातचीत में शामिल होने दीजिए। यदि नहीं, तो केंद्र को भारतीय नागरिकों को वापस लाने दें। हम उनके लिए भोजन सुनिश्चित कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि यदि आवश्यक हो, तो सामान्य स्थिति बहाल करने में मदद करने के लिए वहां (अंतरिम) सरकार से बात करने के बाद एक अंतरराष्ट्रीय शांति सेना को बांग्लादेश भेजा जाए। 

इसे भी पढ़ें: इंडिया गठबंधन में दरार! कांग्रेस के एजेंडे से TMC का किनारा, खड़गे की बैठक से पार्टी की दूरी

बांग्लादेश में जो हो रहा था वह 'दुर्भाग्यपूर्ण' था। सीएम ने कहा कि यह केंद्र सरकार को संबोधित करने का मामला है। हालाँकि, हमारे कई दोस्त और रिश्तेदार बांग्लादेश में रहते हैं। हम धर्म, जाति या समुदाय की परवाह किए बिना किसी भी समूह पर हमले की निंदा करते हैं। हम चाहते हैं कि शांति लौटे।' बाद में पत्रकारों से बात करते हुए बनर्जी ने कहा कि बांग्लादेश की अशांति के कारण यहां जवाबी हिंसा हो सकती है। उन्होंने (बहुसंख्यक समुदाय) बदले में दंगों का सहारा नहीं लिया। बांग्लादेश में घटती अल्पसंख्यक आबादी के बारे में पूछे जाने पर सीएम ने कहा कि केंद्र ने इतने समय तक कार्रवाई क्यों नहीं की? हमने कुछ राजनीतिक दल के सांसदों को आश्रय दिया है। हम हिंदू और मुस्लिम में फर्क नहीं करते. हमने ढाका प्रेस क्लब सचिव को वापस लाने की भी कोशिश की, लेकिन बीएसएफ हमारे अधीन नहीं है। हम यहां कुछ नहीं कर सकते, हम विदेश मंत्रालय का समर्थन करेंगे।

संयुक्त राष्ट्र शांतिरक्षा मिशन क्या है?

इसे भी पढ़ें: बांग्लादेश की स्थिति पर ममता ने जताई चिंता, UN पीसकीपिंग फोर्स भेजने की मांग की, केंद्र से भी की खास अपील

संयुक्त राष्ट्र शांतिरक्षा मिशन शांति बहाल करने और उसकी सुरक्षा के लिए शांतिरक्षकों की समर्पित और मैडेट-आधारित तैनाती है। चूंकि, संयुक्त राष्ट्र के पास अपनी सेना नहीं है, इसलिए सदस्य देश ही शांति सेना में योगदान करते हैं। यहां यह ध्यान दिया जाना चाहिए कि अंतर-सरकारी संगठन को नियंत्रित करने वाले संयुक्त राष्ट्र चार्टर में शांति स्थापना मिशन का कोई स्पष्ट उल्लेख नहीं है। हालाँकि, यह समय के साथ राष्ट्रों में शांति लाने और स्थापित करने में सबसे महत्वपूर्ण उपकरणों में से एक के रूप में विकसित हुआ।  

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Olympic Ice Hockey में Team Canada का तूफान, France को 10-2 से रौंदकर मचाया तहलका।

IND vs PAK मैच में हार का डर? बीच में ही स्टेडियम छोड़कर निकले PCB चीफ Mohsin Naqvi

T20 World Cup: भारत से हार के बाद पाकिस्तान में गुस्सा, प्रशंसकों ने टीम पर उठाए सवाल

IND vs PAK: महामुकाबला बना एकतरफा, Team India ने Pakistan को 61 रन से धोकर 8-1 की बढ़त बनाई।