Stock Market में भारी उठापटक, शुरुआती गिरावट के बाद Sensex-Nifty हरे निशान में Close.

By रेनू तिवारी | Feb 17, 2026

भारतीय शेयर बाजारों में मंगलवार का दिन उतार-चढ़ाव भरा रहा। शुरुआती कारोबार में भारी बिकवाली के कारण सेंसेक्स और निफ्टी लाल निशान में खुले, लेकिन प्रमुख आईटी कंपनियों और आईटीसी जैसे शेयरों में आई खरीदारी ने बाजार को रिकवरी दिलाने में मदद की।

इसे भी पढ़ें: AI से घबराएं नहीं! NASSCOM का दावा- भारतीय कंपनियों के लिए नुकसान नहीं, बल्कि Jobs के बड़े अवसर

सेंसेक्स 116.08 अंक चढ़कर 83,393.23 अंक पर और निफ्टी 12.90 अंक की बढ़त के साथ 25,695.65 अंक पर रहा। सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में से इन्फोसिस, आईटीसी, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, एशियन पेंट्स, टेक महिंद्रा, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, इंडिगो, सन फार्मास्यूटिकल्स और लार्सन एंड टुब्रो के शेयर सबसे अधिक लाभ में रहे। दूसरी ओर इटर्नल, टाटा स्टील, आईसीआईसीआई बैंक, बजाज फिनसर्व, कोटक महिंद्रा बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, अल्ट्राटेक सीमेंट, बजाज फाइनेंस, एक्सिस बैंक और महिंद्रा एंड महिंद्रा के शेयर में गिरावट देखी गई।

इसे भी पढ़ें: Lay's का नया अवतार! 100 साल के इतिहास में सबसे बड़ा बदलाव; मार्च से नए 'लोगो' और पैकिंग में दिखेगा आपका पसंदीदा चिप्स

एशियाई बाजारों में, जापान के निक्की 225 में करीब एक प्रतिशत की गिरावट आई। चीन, हांगकांग और दक्षिण कोरिया के बाजार चंद्र नव वर्ष की छुट्टियों के कारण बंद रहे। अमेरिकी शेयर बाजार भी राष्ट्रपति दिवस के कारण सोमवार को बंद रहे। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड का भाव 0.41 प्रतिशत की गिरावट के साथ 68.37 डॉलर प्रति बैरल रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) सोमवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने 972.13 करोड़ रुपये के शेयर बेचे। घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 1,666.98 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

प्रमुख खबरें

West Bengal में ERSS-112 सेवा शुरू, Suvendu Adhikari ने पुलिस प्रतिक्रिया सुधारने का दिया निर्देश

CJP की लीगल हेड पहुंचीं साकेत कोर्ट, CEC विरोध से रोकने वाले पुलिसकर्मियों के खिलाफ FIR दर्ज करने की मांग

मोहन भागवत जी अभी कहाँ हैं? वोट चोरी पर चुप्पी को लेकर प्रियांक खड़गे ने RSS प्रमुख पर निशाना साधा

MK Stalin बोले, असहमति अपराध नहीं, Delhi में प्रदर्शनकारियों पर कार्रवाई बंद करे केंद्र