'कश्मीर में इतिहास बन चुका है अलगाववाद', Amit Shah ने ट्वीट कर किया बड़ा दावा

By अंकित सिंह | Mar 25, 2025

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ट्वीट कर कहा कि कश्मीर में अलगाववाद अब इतिहास बन चुका है। उन्होंने कहा कि मोदी सरकार की एकीकरण नीतियों ने अलगाववाद को जम्मू-कश्मीर से बाहर निकाल दिया है। हुर्रियत के दो संगठनों, जेएंडके पीपुल्स मूवमेंट और डेमोक्रेटिक पॉलिटिकल मूवमेंट ने अलगाववाद से सभी संबंध तोड़ने की घोषणा की है। मैं भारत की एकता को मजबूत करने की दिशा में इस कदम का स्वागत करता हूं और ऐसे सभी समूहों से आग्रह करता हूं कि वे आगे आएं और अलगाववाद को हमेशा के लिए खत्म करें। 

 

इसे भी पढ़ें: जमीन से आसमान, आतंकियों का काम तमाम, कहां चल रहा सबसे बड़ा एनकाउंटर? घिरा 'मसूद अजहर'!


इससे पहले संसद में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दोहराया कि कश्मीर में अलगाववादियों द्वारा पथराव और बंद का आह्वान अब अतीत की बात हो गई है। उन्होंने कहा कि अनुच्छेद 370 के अधिकतर प्रावधानों को हटाए जाने के बाद से क्षेत्र में महत्वपूर्ण परिवर्तन आया है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद से जुड़ी घटनाओं में 70% की कमी आई है। गृह मंत्रालय (एमएचए) के कामकाज पर चर्चा के दौरान, शाह ने इस बात पर जोर दिया कि 2019 में अनुच्छेद 370 को हटाने से जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में स्थिरता, आर्थिक प्रगति और सुरक्षा आई है। 

 

इसे भी पढ़ें: Indo-Pak Kashmir Conflict | भारत ने संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान के अवांछित संदर्भों को खारिज किया, जम्मू-कश्मीर क्षेत्र को खाली करने की मांग की


उन्होंने कहा कि अनुच्छेद 370 को खत्म करके, मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने संविधान निर्माताओं के सपने को पूरा किया, जिसे उन्होंने "अस्थायी प्रावधान" कहा था। राज्यसभा में बोलते हुए शाह ने जम्मू-कश्मीर में हुए प्रमुख बदलावों पर प्रकाश डाला और कहा, "34 साल तक सिनेमा हॉल बंद रहे और मुहर्रम के जुलूसों की अनुमति नहीं थी। आज सिनेमा हॉल चालू हैं, मुहर्रम के जुलूस निकलते हैं और लोग शांति से रहते हैं।" उन्होंने कश्मीर में आयोजित सफल जी-20 शिखर सम्मेलन का भी हवाला देते हुए कहा कि इसने इस क्षेत्र को वैश्विक पर्यटन मानचित्र पर ला खड़ा किया।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी