Indian Army ने छह सितंबर को Pakistan के Operation Gibraltar का दिया था मुंहतोड़ जवाब

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Sep 06, 2026

नयी दिल्ली, छह सितंबर साल के नौवें महीने का छठा दिन देश के इतिहास में सेना के शौर्य की याद दिलाता है, जब पाकिस्तान के ‘ऑपरेशन जिब्राल्टर’ का भारतीय सेना ने छह सितंबर को मुंहतोड़ जवाब दिया था। ‘ऑपरेशन जिब्राल्टर’ पाकिस्तान की जम्मू-कश्मीर में घुसपैठ करने की रणनीति का कूट नाम था, जो भारतीय शासन के खिलाफ विद्रोह शुरू करने के लिए किया गया था। सफल होने पर, पाकिस्तान को कश्मीर पर नियंत्रण हासिल करने की उम्मीद थी, लेकिन उसके लिए यह अभियान एक बड़ी विफलता साबित हुआ।

1657 : मुगल शासक शाहजहां के अचानक बीमार पड़ने से उनके राज्य में कई जगह अलगाववादी आंदोलन शुरू हो गए। 1889 : शरत चंद्र बोस का जन्म। 1901 : अमेरिका के 25वें राष्ट्रपति विलियम मैक्किनले को न्यूयॉर्क में एक व्यक्ति ने गोली मारी।

आठ दिन तक जीवन-मृत्यु के बीच संघर्ष करने के बाद उन्होंने दम तोड़ दिया। 1929 : जाने-माने भारतीय फिल्मकार यश जौहर का जन्‍म अविभाजित भारत के लाहौर में हुआ। 1965 : पाकिस्तान के ‘ऑपरेशन जिब्राल्टर’ का भारतीय सेना ने मुंहतोड़ जवाब दिया।

1970 : ‘पॉपुलर फ्रंट फॉर द लिबरेशन ऑफ फलस्तीन’ ने यूरोप के हवाई अड्डों से चार विमानों का अपहरण किया। अपहरणकर्ता इन विमानों को जॉर्डन और मिस्र के हवाई अड्डों पर ले गए। बंधक बनाए गए 382 यात्रियों के बदले में उन्होंने स्विस जेल में बंद तीन लोगों को छोड़ने की मांग की।

1972 : हिंदुस्‍तानी शास्‍त्रीय संगीत के दिग्‍गज एवं प्रसिद्ध सरोद वादक उस्‍ताद अलाउद्दीन खान का निधन। 1990 : संसद से पारित हुआ प्रसार भारती विधेयक। 1991 : रूस के दूसरे सबसे बड़े शहर को कभी सेंट पीटर्सबर्ग, कभी पेत्रोग्राद तो कभी लेनिनग्राद नाम से पुकारे जाने के बाद उसका पुराना नाम सेंट पीटर्सबर्ग वापस मिला।

1997 : एक हफ़्ते तक शोक मनाने के बाद ब्रिटेन और दुनिया ने वेल्स की राजकुमारी डायना को अंतिम विदाई दी। 2008 : भारत और अमेरिका के बीच परमाणु समझौते को परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह ने मंजूरी दी। 2018 : उच्चतम न्यायालय ने परस्पर सहमति से वयस्कों के बीच समलैंगिक यौन संबंधों को अपराध की श्रेणी से बाहर किया और इससे जुड़े ब्रिटिशकाल के कानून को समानता के अधिकार का उल्लंघन बताया।

2020 : संविधान के मूल ढांचे का सिद्धांत दिलाने वाले केशवानंद भारती का निधन। भारती ने केरल भूमि सुधार कानून को चुनौती दी थी, जिस पर सुनवाई करते हुए उच्चतम न्यायालय ने संविधान के मूल ढांचे का सिद्धांत दिया। 2024: नेपाल ने सोशल मीडिया ऐप ‘टिकटॉक’ पर लगाया गया प्रतिबंध कुछ शर्तो के साथ हटाया।

2025: इजराइल ने गाजा के निवासियों से शहर खाली करने को कहा।

प्रमुख खबरें

VHP के विरोध पर Gujarat सरकार ने दिवाली पत्रिका से हटाई अजीज टंकारवी की रचना

World No 1 टेनिस स्टार Elena Rybakina ने Ningbo Open जीतकर करियर का 15वां खिताब हासिल किया

PM Modi का साइबर सुरक्षा पर जोर और अमित शाह की ड्रग्स के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, पढ़ें प्रमुख खबरें

श्रीभूमि में बिहू दल पर हमले पर Himanta Biswa Sarma सख्त, 13 उपद्रवी गिरफ्तार