By रेनू तिवारी | Feb 17, 2026
दिल्ली से सटे नोएडा के बिसरख क्षेत्र में महाशिवरात्रि के व्रत के दौरान दूषित कुट्टू का आटा खाने से कई सोसायटियों के निवासियों की तबीयत बिगड़ने का मामला सामने आया है। इस गंभीर घटना के बाद पुलिस और खाद्य सुरक्षा विभाग ने कड़ी कार्रवाई करते हुए एक जनरल स्टोर और एक मसाला गोदाम को सील कर दिया है। पुलिस के अनुसार, रविवार को महाशिवरात्रि के उपवास के दौरान कुट्टू के आटे से बने व्यंजन खाने के बाद सुपरटेक ईकोविलेज 3, रॉयल कोर्ट सोसाइटी और हिमालय प्राइड सोसाइटी के निवासियों ने उल्टी, दस्त और घबराहट जैसी स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं की शिकायत की। सोमवार को एक निजी अस्पताल से सूचना मिलने के बाद प्रशासन हरकत में आया।
अधिकारियों ने कहा कि निरीक्षण के दौरान रॉयल कोर्ट सोसाइटी स्थित प्रशांत जनरल स्टोर में अनियमितताएं पाई गईं, जिसके बाद उसे सील कर दिया गया। प्रारंभिक जांच से पता चला है कि प्रभावित निवासियों ने चिपियाना गांव की एचडी स्पाइसेस द्वारा उपलब्ध कराया गया आटा खरीदा था।
एचडी स्पाइसेस का गोदाम चिपियाना बुजुर्ग में स्थित है। खाद्य विभाग की टीम ने सूचना के आधार पर गोदाम का निरीक्षण किया और अनियमितताएं पाए जाने के बाद उसे सील कर दिया। अधिकारियों ने बताया कि अन्य दुकानों से भी नमूने एकत्र किए गए हैं और आगे की कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने कहा कि पुलिस ने गोदाम मालिक सहित चार लोगों को हिरासत में लिया है।