अमेरिका में भीषण शीतकालीन तूफान, 14 राज्यों में 38 मौतें, लाखों घर बिना बिजली

By Ankit Jaiswal | Jan 28, 2026

मध्य और पूर्वी अमेरिका के बड़े हिस्से इस समय बर्फ, जमाव और कड़ाके की ठंड की चपेट में हैं, जहां जानलेवा ठंड ने अब तक दर्जनों लोगों की जान ले ली है।

बता दें कि स्थानीय प्रशासन और मीडिया रिपोर्टों के अनुसार मंगलवार 27 जनवरी 2026 तक 14 राज्यों में कम से कम 38 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है। यह शक्तिशाली शीतकालीन तूफान शुक्रवार 23 जनवरी से सक्रिय हुआ और सप्ताहांत में बड़े इलाके में भारी बर्फबारी हुई। सड़कों पर यातायात ठप हो गया, हजारों उड़ानें रद्द करनी पड़ीं और बड़े पैमाने पर बिजली आपूर्ति बाधित हुई है।

हालांकि सोमवार तक बर्फबारी की तीव्रता कम हुई, लेकिन उसके बाद बची अत्यधिक ठंड ने हालात और मुश्किल बना दिए हैं। मौजूद जानकारी के अनुसार मंगलवार तक देशभर में 5.5 लाख से ज्यादा घर और कारोबारी प्रतिष्ठान बिना बिजली के रहे, जिससे स्थानीय प्रशासन को आपात सेवाएं तेज करनी पड़ी हैं।

गौरतलब है कि न्यूयॉर्क सिटी में अकेले 10 लोगों की मौत दर्ज की गई है, जहां तापमान आठ वर्षों के निचले स्तर पर पहुंच गया और पारा 8 डिग्री फॉरेनहाइट तक गिर गया है। शहर के मेयर जोहरान ममदानी ने बताया कि मृतक खुले स्थानों पर मिले हैं, हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि वे सभी बेघर थे। उनके अनुसार कुछ पीड़ित पहले शहर की शेल्टर व्यवस्था के संपर्क में आ चुके थे, लेकिन मौत के सटीक कारणों की जांच अभी जारी है।

न्यूयॉर्क प्रशासन ने इस स्थिति को देखते हुए बेघर लोगों की वार्षिक गणना को फरवरी तक के लिए टाल दिया है। मेयर का कहना है कि इस वक्त आंकड़े जुटाने से ज्यादा जरूरी लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाना है और यह समझना होगा कि चरम मौसम किसी की व्यक्तिगत विफलता नहीं है।

दूसरी ओर, टेनेसी के नैशविल में हालात और भी गंभीर बने हुए हैं। यहां तापमान बुधवार सुबह तक 6 डिग्री फॉरेनहाइट तक गिरने का अनुमान है और तेज हवाओं के कारण ठंड का असर शून्य से नीचे महसूस किया जा रहा है। शहर के मेयर फ्रेडी ओ’कॉनेल ने इसे ऐतिहासिक आइस स्टॉर्म बताया है। नैशविल में सभी शेल्टर पूरी तरह भर चुके हैं और अतिरिक्त अस्थायी केंद्र खोलने पड़े हैं।

देश के अलग-अलग हिस्सों में मौतों के कारण भी अलग रहे हैं। कहीं हाइपोथर्मिया, कहीं बर्फ हटाते समय दिल का दौरा, तो कहीं हादसे जानलेवा साबित हुए हैं। टेक्सास में एक जमी हुई झील में गिरने से तीन बच्चों की मौत हो गई, जबकि ऑस्टिन में एक व्यक्ति की ठंड से मौत की पुष्टि हुई है।

मौसम विभाग के अनुसार लगभग 20 करोड़ अमेरिकी अभी भी किसी न किसी तरह की शीत चेतावनी के दायरे में हैं और फरवरी की शुरुआत तक राहत की संभावना कम है। विशेषज्ञों का कहना है कि सप्ताहांत में पूर्वी अमेरिका में एक और तूफान दस्तक दे सकता है, जिससे हालात और चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं।

प्रमुख खबरें

West Asia में बढ़े तनाव का असर, Oil Price कंट्रोल करने के लिए 41 करोड़ बैरल तेल बाजार में आएगा

Middle East संकट का हवाई यात्रा पर बड़ा असर, Air India की Dubai की कई उड़ानें कैंसिल, यात्री परेशान

Oil Companies का घाटा अब रिफाइनरियों के सिर, Crude Oil महंगा होने पर पेमेंट घटाने की तैयारी

Tata Group के Air India में बड़ा खुलासा, Staff Travel Policy में धांधली कर नपे 4000 कर्मचारी