शाकिब का भारत दौरे पर आना मुश्किल, बीसीबी प्रमुख ने रवैये पर उठाये सवाल

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Oct 29, 2019

ढाका। बांग्लादेश के शीर्ष खिलाड़ी और कप्तान शाकिब अल हसन भारत के आगामी दौरे पर आना संदिग्ध है क्योंकि जहां देश के क्रिकेट बोर्ड के प्रमुख नजमुल हसन ने उनके रवैये पर सवाल उठाये हैं वहीं रिपोर्टों के अनुसार उनपर दो साल पहले भ्रष्ट पेशकश की रिपोर्ट नहीं करने के लिये प्रतिबंध लगना तय है। रिपोर्टों के अनुसार, बांग्लादेश के टेस्ट और टी20 कप्तान शाकिब को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) 18 महीने के लिये प्रतिबंधित कर सकती है जिससे भारत दौरे से पहले बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (बीसीबी) की मुश्किलें बढ़ गयी हैं। इस दौरे में तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों के अलावा दो टेस्ट मैच खेले जाएंगे। 

देश के एक प्रमुख दैनिक ‘समकाल’ के अनुसार ,‘‘आईसीसी के कहने पर बीसीबी ने शाकिब को अभ्यास से दूर रखा है। यही कारण है कि वह अभ्यास मैचों में शामिल नहीं हुए और ना ही उन्होंने गुलाबी गेंद से टेस्ट मैच खेलने पर चर्चा करने के लिये सोमवार को अध्यक्ष के साथ बैठक में हिस्सा लिया। ’’ रिपोर्ट में कहा गया है कि दो साल पहले शाकिब को एक अंतरराष्ट्रीय मैच से पहले सट्टेबाजी से पेशकश मिली थी लेकिन उन्होंने इसकी आईसीसी की भ्रष्टाचार निरोधक एवं सुरक्षा इकाई (एसीएसयू) के पास रिपोर्ट नहीं की थी। 

इसे भी पढ़ें: शाकिब पर नहीं होगी कानूनी कार्रवाई, नोटिस का देना होगा जवाब

रिपोर्ट में कहा गया है कि शाकिब ने हाल में एसीएसयू के जांच अधिकारी के सामने भी इस घटना की बात कबूल की थी। आईसीसी ने अभी इस पर कोई प्रतिक्रिया नहीं की है। बीसीबी प्रमुख हसन लगता है कि 32 वर्षीय शाकिब से खफा है जो बांग्लादेश के सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटरों में से एक है और उनके नाम पर तीनों प्रारूपों में 11,000 से अधिक रन और 500 से अधिक विकेट दर्ज हैं।

हसन ने ‘डेली स्टार’ से कहा कि सब कुछ संदेहास्पद लगता है। अगर कोई नहीं जाना चाहता है तो वे पहले बता दें तो कोई मसला नहीं है। ऐसा अहसास दिलाया जा रहा है कि वह टीम के लिये बेहद जरूरी हैं। आपका रवैया सही होना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह (रवैया) पहले ऐसा नहीं था। इसके तार्किक कारण हो सकते हैं और मैं उन्हें बाद में देख लूंगा। अभी मेरी चिंता भारत दौरे को लेकर है। मैं खिलाड़ियों को लेकर चिंतित नहीं हूं। हमारे पास कई खिलाड़ी हैं। 

इसे भी पढ़ें: भारत दौर से पहले बांग्लादेश को झटका, शाकिब के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करेगा बीसीबी

शाकिब के भारत दौरे पर आने को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है क्योंकि उन्होंने दौरे से पहले मीरपुर में अभ्यास शिविर में हिस्सा नहीं लिया जिसमें एक अभ्यास मैच भी शामिल है। बांग्लादेश की टीम बुधवार को भारत के लिये रवाना होगी और शाकिब संभवत: टीम के साथ नहीं आएंगे। उनकी अनुपस्थिति में वरिष्ठ खिलाड़ी मुशफिकुर रहीम टेस्ट मैचों में जबकि महमुदुल्लाह टी20 अंतरराष्ट्रीय में टीम की अगुवाई कर सकते हैं।

इसे भी पढ़ें: भारतीय फुटबॉल का फीफा रैंकिंग में हुआ 2 स्थानों का नुकसान

इस नये घटनाक्रम से बीसीबी की मुश्किलें बढ़ गयी है जो बीसीसीआई अध्यक्ष सौरव गांगुली के ईडन गार्डन्स में गुलाबी गेंद से दिन रात्रि टेस्ट मैच खेलने के प्रस्ताव पर खिलाड़ियों को मनाने की कोशिश कर रहा है। बांग्लादेश अपने दौरे की शुरुआत तीन नवंबर से शुरू होने वाली तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों की श्रृंखला से करेगा। इसके बाद विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के तहत 14 नवंबर से दो टेस्ट मैचों की श्रृंखला होगी। पहला टेस्ट इंदौर में जबकि दूसरा टेस्ट 22 नवंबर से कोलकाता में खेला जाएगा। शाकिब की अगुवाई में हाल में खिलाड़ियों ने हड़ताल की थी। बीसीबी ने उन्हें आश्वस्त किया कि वेतन वृद्धि सहित उनकी मांगों को स्वीकार किया जाएगा जिसके बाद हड़ताल समाप्त हुई थी। 

प्रमुख खबरें

Suniel Shetty की नातिन निकली PM Modi की Fan, रोज तस्वीर को भोग में चढ़ाती है लड्डू

Summer Skincare Tips: चेहरे पर Ice Cube लगाना सही या गलत? Experts से जानें फायदे और नुकसान

ICC T20 World Cup: Shafali Verma का बड़ा बयान, ऑस्ट्रेलिया को हराने का भरोसा, Semifinal पर नजर

Rajnath Singh का बयान अफवाहों का था जवाब, Operation Sindoor पर भ्रम फैलाने वालों को MoD ने दिया करारा जवाब