शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद की बढ़ीं मुश्किलें, Prayagraj Court ने यौन शोषण केस में दिया FIR का आदेश

By अंकित सिंह | Feb 21, 2026

उत्तर प्रदेश के प्रयागराज स्थित बलात्कार एवं यौन शोषण विरोधी विशेष न्यायालय के सहायक न्यायाधीश ने पुलिस को ज्योतिष पीठ शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती और उनके शिष्य स्वामी मुकुंदानंद गिरि के खिलाफ यौन शोषण के गंभीर आरोपों के संबंध में एफआईआर दर्ज करने का आदेश दिया है। न्यायाधीश विनोद कुमार चौरासिया ने पहले की पुलिस निष्क्रियता को खारिज करते हुए झोआंसी पुलिस स्टेशन को मामला दर्ज करने और जांच शुरू करने का निर्देश दिया। इस फैसले से उस विवाद में और भी तीव्रता आ गई है जो माघ मेले के दौरान इन आरोपों के सामने आने के बाद से इस क्षेत्र में व्याप्त है।

 

इसे भी पढ़ें: 'जब घड़ी नहीं थी, तब थी जरूरत', Ramadan में लाउडस्पीकर पर Yogi सरकार का Mobile वाला तर्क


यह मामला श्री कृष्ण जन्मभूमि मुक्ति निर्माण ट्रस्ट के अध्यक्ष शाकुंभरी पीठाधीश्वर आशुतोष ब्रह्मचारी महाराज द्वारा सीआरपीसी की धारा 173(4) के तहत 28 जनवरी को दायर याचिका से शुरू हुआ। ब्रह्मचारी ने स्वामी के आश्रम पर बच्चों के सुनियोजित यौन शोषण का आरोप लगाया और दावा किया कि वाराणसी के विद्यामठ में 'गुरु सेवा' की आड़ में नाबालिगों को जबरन यौन कृत्यों के लिए मजबूर किया गया। उन्होंने सबूत के तौर पर एक सीडी प्रस्तुत की और लगभग 20 पीड़ित बच्चों का जिक्र किया, जिन्होंने उनसे संपर्क किया था। उन्होंने धार्मिक आड़ में छिपे शोषण के एक पैटर्न को उजागर किया।

 

इसे भी पढ़ें: AI Impact Summit | प्रधानमंत्री मोदी के ‘मानव-केंद्रित एआई’ दृष्टिकोण पर आगे बढ़ रहा उत्तर प्रदेश: योगी आदित्यनाथ


13 फरवरी को अदालत ने दो नाबालिग पीड़ितों के वीडियो रिकॉर्ड किए गए बयान दर्ज किए, जिनके आधार पर आदेश जारी किया गया। पुलिस रिपोर्ट से संतुष्ट न होने पर न्यायाधीश ने इन बयानों की समीक्षा करने के बाद एफआईआर जारी करने से पहले फैसला सुरक्षित रख लिया। इस प्रक्रियात्मक सख्ती से पीओसीएसओ के तहत बाल संरक्षण कानूनों को प्राथमिकता मिलती है, जो पुलिस की धीमी कार्रवाई के बीच एक चर्चित धार्मिक व्यक्ति के खिलाफ दुर्लभ न्यायिक हस्तक्षेप का प्रतीक है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Congress Protest पर INDIA गठबंधन में दरार? अखिलेश ने झाड़ा पल्ला, मायावती ने भी की कड़ी निंदा

वो भारतवंशी, जिनकी दलीलों के सामने अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट में ट्रंप हुए चारों खाने चित

AI की दुनिया में भारत का डंका, Delhi Declaration पर US-China समेत 88 देशों की मुहर

अब Foreign Tours पर जाएगी Blind Cricket Team, BCCI देगा स्टेडियम से लेकर हर तरह का सपोर्ट