By अंकित सिंह | Jan 05, 2026
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सोमवार को तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली में पोंगल उत्सव में भाग लिया। भाजपा ने पोंगल उत्सव के दौरान एक राजनीतिक-सांस्कृतिक कार्यक्रम शुरू किया है, जिसे 'नम्मा ऊरु मोदी पोंगल' नाम दिया गया है। इस पहल के तहत, भाजपा कार्यकर्ता और समर्थक स्थानीय (ऊरु) स्तर पर पोंगल मनाते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की नीतियों, कल्याणकारी योजनाओं और नेतृत्व को उजागर करते हैं।
पोंगल, दुनिया भर में तमिलों के लिए सबसे महत्वपूर्ण त्योहारों में से एक है, जो प्रकृति, सूर्य, खेत के जानवरों और किसानों के प्रति कृतज्ञता का प्रतीक है। इसे पारंपरिक रूप से पारिवारिक त्योहार के रूप में मनाया जाता है, जो समृद्धि, कृतज्ञता और एकजुटता का प्रतीक है। उत्सव को सुगम बनाने के लिए, तमिलनाडु सरकार ने पहले सभी पात्र लाभार्थियों के लिए एक किलोग्राम कच्चा चावल, एक किलोग्राम चीनी और एक गन्ने की बेल वाला पोंगल उपहार पैकेज घोषित किया था।
केंद्रीय गृह मंत्री रविवार को दो दिवसीय दौरे पर तमिलनाडु पहुंचे और तमिलनाडु भाजपा अध्यक्ष नैनार नागेंद्रन के नेतृत्व में आयोजित "तमिलगम थलाई निमिरा तमिलनिन पयानम" अभियान यात्रा के समापन समारोह में शामिल हुए। इससे पहले रविवार को, राज्य भाजपा अध्यक्ष नैनार नागेंद्रन की मैराथन यात्रा के समापन समारोह में एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए शाह ने घोषणा की, "अप्रैल 2026 में तमिलनाडु में एनडीए सरकार बनेगी।"
हाल के वर्षों में मिली चुनावी जीत का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि 2024 और 2025 भारतीय जनता पार्टी की जीत के वर्ष थे; अब, 2026 वह वर्ष होगा जब हम तमिलनाडु और बंगाल में जनादेश लाएंगे। गृह मंत्री ने तमिलनाडु के नागरिकों से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के "विकसित भारत के दृष्टिकोण" में एकजुट होने और उनका साथ देने का आग्रह किया। शाह का भाषण सत्तारूढ़ डीएमके का विरोध करने के लिए भाजपा की गठबंधन रणनीति की औपचारिक पुष्टि थी। उन्होंने घोषणा की कि भाजपा एआईएडीएमके और अन्य क्षेत्रीय सहयोगियों के साथ एक "मजबूत गठबंधन" का नेतृत्व करने के लिए तैयार है।