Tamil Nadu: गृह मंत्री Amit Shah का Tiruchirappalli दौरा, सुरक्षा कारणों से Drone उड़ाने पर लगा Ban

Amit Shah
ANI
अंकित सिंह । Jan 3 2026 6:15PM

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के तमिलनाडु दौरे के मद्देनजर तिरुचिरापल्ली में 4 और 5 जनवरी को सुरक्षा कारणों से ड्रोन और यूएवी उड़ाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। जिला प्रशासन ने चेतावनी दी है कि इस आदेश का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के 4 और 5 जनवरी को तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली जिले के दौरे के मद्देनजर, जिला प्रशासन ने सुरक्षा कारणों से ड्रोन उड़ाने पर प्रतिबंध लगा दिया है। एक आधिकारिक घोषणा के अनुसार, रविवार और सोमवार (4 और 5 जनवरी) को तिरुचिरापल्ली जिले की सीमा के भीतर ड्रोन और अन्य मानवरहित हवाई वाहनों (यूएवी) का संचालन पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा। जिला प्रशासन ने चेतावनी दी है कि प्रतिबंध का उल्लंघन करने वाले व्यक्तियों या संगठनों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। तिरुचिरापल्ली जिले के कलेक्टर वी. सरवनन, आईएएस ने कहा कि यह प्रतिबंध जनता और अतिथि की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए लागू किया गया है।

इसे भी पढ़ें: Tamil Nadu के मुख्यमंत्री ने सरकारी कर्मचारियों के लिए नई सुनिश्चित पेंशन योजना की घोषणा की

जिला प्रशासन ने आम जनता और संगठनों से अपील की है कि वे प्रतिबंध की अवधि के दौरान सुरक्षा दिशानिर्देशों का पालन करें और पूरा सहयोग दें। इससे पहले, शनिवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में गृह मंत्रालय की संसदीय परामर्श समिति की बैठक की अध्यक्षता की। यह बैठक अंडमान के वांडूर स्थित होटल सी-प्रिंसेस में हुई, जहां लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों के सांसदों ने गृह मंत्री के साथ मंत्रालय के कार्यक्षेत्र से संबंधित प्रमुख मुद्दों पर चर्चा की।

गृह मंत्रालय की परामर्श समिति सांसदों और गृह मंत्री तथा राज्य मंत्रियों के बीच मंत्रालय की नीतियों, कार्यक्रमों और उनके कार्यान्वयन पर अनौपचारिक संवाद के लिए एक मंच का काम करती है। यह समिति एक सलाहकार निकाय के रूप में कार्य करती है, जो आंतरिक सुरक्षा, शासन, सीमा प्रबंधन, साइबर अपराध और आपराधिक न्याय सुधारों से संबंधित मुद्दों पर संवाद को सुगम बनाती है। समिति में 30 सांसद शामिल हैं, जिनमें 14 लोकसभा और 16 राज्यसभा के हैं। अमित शाह समिति के अध्यक्ष हैं।

इसे भी पढ़ें: CM MK Stalin का Tamil Nadu Police को गुरु मंत्र, अपराध पर सख्त, जनता के प्रति नरम रवैया अपनाएं

गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय और बंदी संजय कुमार भी बैठक में शामिल हुए। बैठक के बाद, शाह श्री विजयपुरम स्थित आईटीएफ मैदान में नवीन न्याय संहिता पर एक प्रदर्शनी का उद्घाटन करेंगे। वे श्री विजयपुरम के नेताजी स्टेडियम में आयोजित एक समारोह में अंडमान और निकोबार प्रशासन की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करेंगे। अमित शाह शुक्रवार शाम को दो दिवसीय दौरे के लिए अंडमान और निकोबार पहुंचे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़