Bengaluru Demolition पर बोले Shashi Tharoor, 'कोर्ट के निर्देशों का पालन हुआ, यह कोई मुद्दा नहीं'

By अंकित सिंह | Jan 03, 2026

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने बेंगलुरु में कर्नाटक सरकार द्वारा चलाए गए विध्वंस अभियान का बचाव किया, जिसने पिछले महीने के अंत में दक्षिणी भारत में पार्टी के भीतर काफी हलचल मचा दी थी। थरूर ने इस कदम का बचाव करते हुए कहा कि कानूनी प्रक्रियाओं का पालन किया गया और प्रभावित निवासियों को वैकल्पिक व्यवस्थाओं का वादा किया गया था। वरिष्ठ कांग्रेस नेता ने कहा कि जिस जमीन पर मकान बने थे, वह सरकार की थी। उन्होंने कहा कि पहली बात तो यह जमीन सरकार की थी और लोग वहां अवैध रूप से रह रहे थे। दूसरी बात, यह कूड़े का ढेर था और जहरीले कचरे ने पानी को दूषित कर दिया था, इसलिए यह लोगों के रहने के लिए उपयुक्त जगह नहीं थी।

कांग्रेस नेता ने कहा कि स्थानांतरण प्रक्रिया में कुछ खामियां हो सकती हैं और इसे करने के तरीके पर मतभेद हो सकते हैं। लेकिन समाधान खोजने का वादा किया गया है। थरूर ने कहा कि सभी कार्रवाई कानूनी रूप से की जानी चाहिए। उन्होंने कहा, “कर्नाटक सरकार ने अदालत के निर्देशों का पालन करते हुए ऐसा किया है। नोटिस जारी किए गए थे, और कुछ मामलों में विध्वंस से पहले कई बार नोटिस जारी किए गए थे।” उन्होंने आगे कहा कि उन्होंने कर्नाटक का दौरा नहीं किया है और इसलिए उन्हें कोई निश्चित राय देने का अधिकार नहीं है।

इसे भी पढ़ें: कांग्रेस के मुंह पर तमाचा, कर्नाटक सर्वे पर BJP बोली- EVM पर भरोसा बढ़ा, राहुल के आरोप बेदम!

यह विवाद 20 दिसंबर को येलाहांका के पास कोगिला लेआउट से कई परिवारों को बेदखल किए जाने के साथ शुरू हुआ, जिसके बाद कर्नाटक सरकार को पार्टी के भीतर से विरोध और बाहर से आलोचना का सामना करना पड़ा। केरल के मुख्यमंत्री पिनारयी विजयन ने भी इस कार्रवाई की आलोचना करते हुए इसे "बुलडोजर राज" का उदाहरण बताया।

प्रमुख खबरें

Army और Navy की बढ़ेगी मारक क्षमता, DAC ने 2.12 लाख करोड़ रुपये के रक्षा सौदों को दी मंजूरी

Sundar Pichai बोले एडवांस AI मॉडल्स के लिए Google कर रहा Cloud संसाधनों का इस्तेमाल

Karwa Chauth Puja Samagri List: छलनी, करवा से लेकर 16 श्रृंगार तक शामिल करें ये सामान

Kaspersky की रिपोर्ट: छोटे कारोबारों पर Backdoor मालवेयर अटैक 52 प्रतिशत बढ़े