हमेशा के लिए तो पद पर नहीं रह सकता, कर्नाटक में नेतृत्व परिवर्तन की अटकलों के बीच बोले शिवकुमार

By अभिनय आकाश | Nov 20, 2025

कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष पद से इस्तीफा देने का संकेत देते हुए कहा कि दूसरों को भी मौका दिया जाना चाहिए। पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की जयंती पर बुधवार को आयोजित एक पार्टी कार्यक्रम को संबोधित करते हुए, शिवकुमार ने कहा कि वह हमेशा के लिए केपीसीसी प्रमुख नहीं बने रहना चाहते। उन्होंने आगे कहा कि वह 2023 में उपमुख्यमंत्री बनने पर पद छोड़ना चाहते थे, लेकिन आलाकमान के निर्देश पर उन्होंने पद जारी रखा। दिल्ली दौरे के बाद अपने पहले बयान में उन्होंने कहा कि मैं हमेशा के लिए केपीसीसी अध्यक्ष पद पर नहीं रहना चाहता। मैंने 2020 में केपीसीसी अध्यक्ष के रूप में पदभार संभाला था। मैंने पहले ही पांच साल और पांच महीने पूरे कर लिए हैं। जब 2023 के विधानसभा चुनावों में कांग्रेस बहुमत के साथ सत्ता में आई, तो मैं उपमुख्यमंत्री बन गया। मैं तब केपीसीसी अध्यक्ष पद छोड़ने के लिए तैयार था, लेकिन मैंने आलाकमान के नेताओं राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे के निर्देशानुसार पद जारी रखा। अगले मार्च 2026 में छह साल हो जाएंगे। दूसरों को भी मौका दिया जाना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: मैं पार्टी का अनुशासित सिपाही हूं, इस्तीफे की धमकी देकर कांग्रेस को ब्लैकमेल नहीं करूंगा: कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री शिवकुमार

इससे पहले उन्होंने कहा था कि मैंने दिन-रात पार्टी को मज़बूत करने के लिए काम किया है और आगे भी करता रहूँगा। मेरा मानसिक, शारीरिक और राजनीतिक स्वास्थ्य अच्छा है। मुझे यह सुनिश्चित करना है कि कर्नाटक में 100 कांग्रेस कार्यालयों की आधारशिला रखी जाए। मैं अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से मिलने जा रहा हूँ। मैंने गांधी भारत पर एक किताब लिखी है और मुझे उसके विमोचन की तारीख़ तय करनी है। हमें कांग्रेस का स्थापना दिवस मनाना है। यह सब कौन करेगा? मुझे ही करना है। मैं कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष पद से इस्तीफ़ा क्यों दूँ? इसकी कोई ज़रूरत नहीं है।

प्रमुख खबरें

Dwarka के GGSIPU में बोले Delhi LG, हर प्रोजेक्ट के लिए PPP मॉडल सही नहीं

Trump की Iran को चेतावनी, UK के RAF Fairford एयरबेस मामले में US करेगा नई कार्रवाई

Russia ने तोड़ा Donald Trump का Energy Ceasefire, यूक्रेन पर दागे 100 से ज्यादा हथियार

Rahul Gandhi की High Tea बैठक पर बोले Shashi Tharoor, लोकतंत्र के लिए सतत प्रयास जरूरी