By अंकित सिंह | Feb 16, 2026
पाकिस्तान के पूर्व क्रिकेटर शोएब अख्तर ने मोहसिन नकवी की जमकर आलोचना करते हुए उन्हें अक्षम और अज्ञानी बताया। यह आलोचना तब हुई जब पाकिस्तान को 15 फरवरी, रविवार को कोलंबो में खेले गए टी20 विश्व कप में अपने कट्टर प्रतिद्वंद्वी भारत से 61 रनों की शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा। अख्तर ने पाकिस्तान की कमजोर आत्मसमर्पण की कड़ी निंदा की, जिसके चलते भारत ने टी20 विश्व कप के इस निर्णायक मुकाबले में शानदार जीत दर्ज की। अपने कट्टर प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ इस शानदार जीत के साथ, भारत ने टूर्नामेंट में 8-1 की मजबूत बढ़त बना ली है।
पाकिस्तान ने भारत को 175 रन बनाने की अनुमति तो दे दी, लेकिन बल्लेबाजी में वे कोई खास प्रदर्शन नहीं कर पाए और मात्र 114 रनों पर ऑल आउट हो गए। एबीपी न्यूज़ से बात करते हुए अख्तर ने कहा कि मैच में हमारा कोई दबदबा नहीं था। शाहीन जिस तरह से गेंदबाजी कर रहे थे... वो 125 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी कर रहे थे। आधुनिक क्रिकेट में ऐसी मांग नहीं होती। ये वो प्रतिभाएं नहीं हैं जो दबाव झेल सकें। दिग्गज तेज गेंदबाज ने पीसीबी और राष्ट्रीय टीम के प्रबंधन को लेकर अपनी नाराजगी जाहिर की। अख्तर ने विशेष रूप से उन वरिष्ठ खिलाड़ियों के निरंतर समर्थन की आलोचना की, जो सबसे अहम मौकों पर अच्छा प्रदर्शन करने में विफल रहे हैं।
बाबर आजम, शाहीन अफरीदी और शादाब खान जैसे वरिष्ठ खिलाड़ी भारत के खिलाफ सबसे खराब प्रदर्शन करने वालों में शामिल थे, जिससे यह गंभीर सवाल उठता है कि महत्वपूर्ण मैचों में बार-बार असफल होने के बावजूद उन्हें बिना शर्त समर्थन क्यों मिलता रहता है। अख्तर ने मोहसिन नकवी की जमकर आलोचना की और पाकिस्तान क्रिकेट को प्रभावी ढंग से चलाने की उनकी क्षमता पर सवाल उठाए।
अख्तर ने कहा कि अब एक आदमी को तो यह भी नहीं पता कि वह पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड का अध्यक्ष है। टीम अब कैसे चलेगी? आप कह रहे हैं कि आपने एक आदमी को सुपरस्टार बना दिया, वह एक भी मैच नहीं जीत सकता। आपने उसे ऐसा सितारा बना दिया जो एक भी मैच नहीं जीत सकता। भाई, जब आप इस तरह के सितारे बनाते हैं, जब आप उन्हें चुनते हैं, जब आप उन्हें आगे बढ़ाते हैं, तभी आपको यह समस्या आएगी। लेकिन फिर भी, बात यह है कि अगर आप देखें, तो आपको पता है दुनिया का सबसे बड़ा अपराध क्या है? दुनिया का सबसे बड़ा अपराध यह है कि आप एक बड़ी जिम्मेदारी एक अयोग्य व्यक्ति को सौंप दें।