Azam Khan Release | आजम खान की रिहाई में 'जुर्माना' बना बाधा, सीतापुर जेल के बाहर उमड़ा जनसैलाब, यूपी की सियासत में हलचल तेज!

By रेनू तिवारी | Sep 23, 2025

समाजवादी पार्टी (सपा) के वरिष्ठ नेता और उत्तर प्रदेश के पूर्व कैबिनेट मंत्री मोहम्मद आज़म खान लगभग 23 महीने जेल में रहने के बाद मंगलवार को सीतापुर जेल से रिहा होने वाले हैं। आज़म खान की सीतापुर जेल से रिहाई में कुछ घंटे की देरी होगी। उन्हें मंगलवार सुबह 8 बजे रिहा होना था। हालाँकि, वे दो मामलों में 8,000 रुपये का जुर्माना भरना भूल गए। उन्हें अदालत में जुर्माना भरना होगा; उसके बाद, उन्हें सत्यापन के लिए सीतापुर जेल भेजा जाएगा। उसके बाद ही उन्हें रिहा किया जाएगा।उनकी रिहाई से पहले, सीतापुर शहर में धारा 144 के तहत निषेधाज्ञा लागू कर दी गई है। पुलिस लाउडस्पीकर के माध्यम से लोगों को जेल परिसर के पास इकट्ठा न होने की चेतावनी दे रही है।

इसे भी पढ़ें: ‘अलविदा घुसपैठियों’, असम के मुख्यमंत्री हिमंत शर्मा ने 37 अवैध बांग्लादेशियों को वापस भेजने पर चुटकी ली

 

पार्टी समर्थकों के साथ आजम के बड़े बेटे अदीब सुबह से ही सीतापुर जिला कारागार के बाहर उनका स्वागत करने के लिए मौजूद हैं। अदीब ने पत्रकारों को बताया, “आजम खान आज के नायक हैं। मैं सभी समर्थकों के साथ उनका स्वागत करने आया हूं।” सवालों के जवाब में उन्होंने कहा, “मुझे और कुछ नहीं कहना है। जो कुछ भी कहना होगा, मेरे पिता जेल से बाहर आने के बाद कहेंगे।

कई मामलों का सामना कर रहे आजम खान के लगभग दो साल की कैद के बाद जमानत पर जेल से बाहर आने की उम्मीद है। जिला प्रशासन ने किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए सीतापुर में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएसएस) की धारा 163 के तहत निषेधाज्ञा लागू कर दी, लेकिन बड़ी संख्या में समर्थक अपने वाहनों के साथ जेल के पास पहुंचने में कामयाब रहे। इससे यातायात बाधित हो गया।

इसे भी पढ़ें: S-400 Air Defence System की आखिरी खेप भी भारत को सौंपेगा Russia, भविष्य में S-500 और Su-57 Fighter Jet की खरीद भी संभव

यातायात पुलिस ने प्रतिबंधों का उल्लंघन कर जमा हुए कई वाहनों के चालान काटे। नगर क्षेत्र के पुलिस क्षेत्राधिकारी (सीओ) विनायक भोसले ने कहा, धारा 163 लागू होने के बावजूद अफरा-तफरी और भीड़भाड़ थी। वाहनों को जेल के पास आने की अनुमति नहीं थी, लेकिन वे किसी तरह पहुंच गए। आगे की जटिलताओं से बचने के लिए कार्रवाई करनी पड़ी। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय सचिव व पूर्व विधायक अनूप गुप्ता और जिला अध्यक्ष छत्रपति यादव समेत कई नेता और भारी संख्या में कार्यकर्ता खान का स्वागत करने के लिए जेल के बाहर मौजूद दिखे।

प्रमुख खबरें

OnePlus Nord 6 का First Look आया सामने, लॉन्च से पहले जानें कीमत और स्पेसिफिकेशन्स

Middle East Crisis: गैस की कमी से भारत के Auto Sector पर संकट, Production पर लग सकता है ब्रेक

Iran-Israel तनाव के बीच Global Market को राहत, कच्चे तेल की कीमतों में आई भारी गिरावट।

Premier League का गुरूर टूटा, La Liga के अनुभव ने European Football में गाड़े झंडे