जमीन पर रफ्तार, पानी में भी वार! DRDO ने पेश किया STANAG Level प्रोटेक्शन वाला Armoured Platform

By अभिनय आकाश | Apr 25, 2026

रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) ने अपने नए विकसित 'एडवांस्ड आर्मर्ड प्लेटफॉर्म' पेश किए हैं। ये प्लेटफॉर्म ट्रैक वाले और पहियों वाले, दोनों तरह के हैं और इन्हें 'व्हीकल्स रिसर्च एंड डेवलपमेंट एस्टैब्लिशमेंट' ने तैयार किया है। इनका अनावरण शनिवार को संगठन की अहिल्यानगर स्थित सुविधा केंद्र में किया गया, जहाँ रक्षा R&D सचिव और DRDO के अध्यक्ष डॉ. समीर वी. कामत ने औपचारिक रूप से इन प्रणालियों को प्रस्तुत किया। इन प्लेटफॉर्म को भारतीय रक्षा बलों की बदलती परिचालन आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।

इसे भी पढ़ें: ISRO स्पेस स्टेशन में रूस की धमाकेदार एंट्री, हिली दुनिया!

कॉन्फ़िगरेबल हथियार सिस्टम और स्वदेशी डिज़ाइन को बढ़ावा

30-mm के क्रू-लेस टरेट में 7.62 mm की PKT गन लगी है और यह एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइलें लॉन्च करने में सक्षम है। इस बेस प्लेटफ़ॉर्म को कई तरह के मिशन में इस्तेमाल होने लायक बनाया गया है, जिससे सशस्त्र बलों को ऑपरेशनल प्लानिंग में काफ़ी सुविधा मिलती है। इसमें अभी 65 प्रतिशत स्वदेशी योगदान है, जिसे आने वाले समय में बढ़ाकर 90 प्रतिशत करने का प्रस्ताव है।

प्रमुख खबरें

दिल्ली कैपिटल्स नहीं तोड़ पाई पंजाब किंग्स का तिलिस्म, श्रेयस अय्यर की टीम ने रचा इतिहास, सबसे बड़ी रन चेज को दिया अंजाम

Chhattisgarh के 47 Maoists ने Telangana में डाले हथियार, Naxal मूवमेंट पर इसे माना जा रहा Final Strike

Raghav Chadha की बगावत पर Bhagwant Mann का तंज, सिर्फ मसालों से सब्जी नहीं बनती

West Bengal में Amit Shah का ममता पर वार, बीजेपी आई तो रात 1 बजे भी बेटियां रहेंगी सेफ