प्रधानमंत्री को मिले उपहारों की ई-नीलामी में पदक विजेताओं की खेल सामग्री बनी आकर्षण का केंद्र

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 18, 2021

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को मिले उपहारों और स्मृतिचिह्नों की शुक्रवार से संस्कृति मंत्रालय द्वारा शुरु की गई ई-नीलामी में ओलंपिक और पैरालंपिक खेल प्रतियोगिताओं में पदक विजेताओं द्वारा इस्तेमाल किए गए सामान आकर्षण का केंद्र हैं और अभी तक इन्हीं की सबसे अधिक बोली लग रही है।

तोक्यो ओलंपिक में भारत को पहला स्वर्ण पदक दिलाने वाले नीरज चोपड़ा के भाले की बोली 1.55 करोड़ रुपये लगी है। इस भाले की बोली एक करोड़ रुपये से शुरु हुई।

तोक्यो पैरालंपिक की बैडमिंटन स्पर्धा में स्वर्ण पदक विजेता कृष्णा नागर और रजत पदक विजेता एस एल यथीराज के रैकेटों की बोली दिन में 10 करोड़ रुपये की लगी थी लेकिन शाम में बोली की समीक्षा करने पर वे फर्जी पाए गए।

अभी तक नागर और यथीराज के बैडमिंटन रैकेट के लिए अधिकतम बोली क्रमश: 80 लाख रुपये और 50 लाख रुपये की लगी है। तलवारबाज सी ए भवानी देवी की तलवार की भी बोली इसके कम से कम तय मूल्य के बराबर 60 लाख रुपये की लगी है।

ओलंपिक की तलवारबाजी स्पर्धा में क्वालीफाई करने वाली देवी पहली भारतीय हैं। तोक्यो पैरालंपिक में भाला फेंक प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीतनेवाले सुमित अंतिल द्वारा हस्ताक्षरित भाला पर 1,00,08,000 रुपये की बोली लगी है।

इसकी कीमत एक करोड़ रखी गई है। शूटिंग स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतने वाले मनीष नरवाल के चश्मे की दिन में 95.94 लाख रुपये की बोली लगी थी लेकिन शाम में समीक्षा के दौरान यह 20 लाख रुपये हो गई।

ई-नीलामी में ओलम्‍पिक और पैरालम्‍पिक पदक विजेताओं की खेल सामग्रियों और उपकरणों के अलावा अयोध्‍या राम मंदिर, चार धाम और रूद्राक्ष सम्‍मेलन केन्‍द्र की प्रतिकृतियां, मॉडल, मूर्तियां, पेंटिंग और अन्‍य उपहार शामिल हैं।

प्रमुख खबरें

Gold Price Today | युद्ध की आहट से दहला बाज़ार: सोने की कीमतों ने छुआ ₹1,49,950 का स्तर, निवेशकों की बढ़ी चिंता

बिपदे आमि ना येन करि भय...बंगाल में अपने डेब्यू शपथ ग्रहण के लिए बीजेपी ने 9 मई का दिन ही क्यों चुना?

बंगाल जीत के बाद Suvendu Adhikari की हुंकार- Mamata, Rahul का Game Over, अगला नंबर Akhilesh का

Mamata की हार पर जश्न क्यों? Rahul Gandhi ने Congress नेताओं को फटकारा, BJP पर साधा निशाना