By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 24, 2026
अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू ने शुक्रवार को कहा कि पिछले एक दशक में देश के स्टार्टअप परिवेश में अभूतपूर्व वृद्धि देखी गई है और राज्य पूर्वोत्तर से एक मजबूत और प्रतिस्पर्धी योगदानकर्ता के रूप में उभरा है।
एक आधिकारिक बयान के मुताबिक प्रमुख सहायता उपायों की घोषणा करते हुए उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने अरुणाचल प्रदेश नवोन्मेष एवं निवेशक पार्क (एपीआईआईपी) के तहत शुरुआती पूंजी समर्थन को दोगुना कर दिया है।
स्टार्टअप इंडिया के 10 साल पूरे होने पर मनाए जा रहे नवाचार माह के हिस्से के रूप में आयोजित स्टार्टअप अरुणाचल दिवस के उद्घाटन समारोह में मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा 2016 में शुरू की गई इस पहल ने देश के स्टार्टअप परिवेश को दो लाख से अधिक स्टार्टअप तक विस्तारित किया है, जिससे लगभग 20 लाख प्रत्यक्ष रोजगार सृजित हुए हैं।
खांडू ने कहा कि एपीआईआईपी को 2020 में कोरोना महामारी के दौरान शुरु किया गया था। इस पहल को पांच साल पूरे हो चुके हैं और इसने राज्य से कई सफल उद्यमशीलता की कहानियां सामने लाई हैं।
व्यापक आर्थिक मुद्दों पर बात करते हुए खांडू ने कहा कि विनिर्माण एक राष्ट्रीय चिंता का विषय बना हुआ है। केंद्र मेक इन इंडिया पहल के तहत विनिर्माण परिवेश को मजबूत करने के लिए एक उच्च स्तरीय समिति के गठन पर विचार कर रहा है।
राज्य की जलविद्युत क्षमता का जिक्र करते हुए खांडू ने कहा कि अरुणाचल प्रदेश एक प्रमुख बिजली केंद्र के रूप में उभर रहा है, जिसमें लगभग 18,000 मेगावाट की जलविद्युत परियोजनाएं विकास के विभिन्न चरणों में हैं, जिनमें एक प्रमुख परियोजना इस वर्ष पूरी होने के करीब है।