Stock Market Updates: बाजार की शुरूआत सपाट, आज के Top 5 Shares जिन पर होगी निवेशकों की नजर

By अंकित जायसवाल | Jun 01, 2023

ग्‍लोबल बाजरों से मिल रहे मिले-जुले संकेतों के बीच घरेलू शेयर बाजार की सपाट शुरूआत देखने को मिल रही है। सेंसेक्‍स और निफ्टी दोनों इंडेक्‍स हरे निशान में ट्रेड कर रहे हैं। शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 25.86 अंक यानी 0.04 फीसदी की बढ़त के साथ 62,648.10 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। वहीं निफ्टी 14.85 अंक यानी 0.08 फीसदी की बढ़त के साथ 18,549.30 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। APOLLOHOSP, DIVISLAB, HINDUNILVR, ASIANPAINT, BAJAJ-AUTO के शेयर हरें रंग में यानी बढ़त में है, वहीं COALINDIA, KOTAKBANK, BHARTIARTL, MARUTI, UPL के शेयर लाल रंग में यानी कमजोर दिखाई पड़ रहे हैं। आज के कारोबार में निफ्टी पर बैंक और ऑटो इंडेक्‍स लाल निशान में दिख रहे हैं. वहीं फाइनेंशियल, आईटी, मेटल और फार्मा इंडेक्‍स हरे निशान में हैं। उतार चढ़ाव भरे बाजार में आज यानी 1 जुन 2023 कुछ शेयर एक्शन दिखाने को तैयार हैं। ये शेयर आज बाजार में फोकस में रह सकते हैं। अगर इंट्राडे में बेहतर शेयरों की तलाश है तो इन पर नजर रख सकते हैं।

मिनीरत्न राज्य के स्वामित्व वाली मैंगनीज अयस्क खनन कंपनी ने 1 जून से कुछ मैंगनीज अयस्क ग्रेड (BGF452, CHF473 और GMF569) की कीमतों में 10% की बढ़ोतरी की है. कंपनी ने फेरो ग्रेड, SMGR, फाइन्स और केमिकल ग्रेड्स के साथ ही इलेक्ट्रोलाइटिक मैंगनीज डाइऑक्साइड की कीमतों को जून के लिए बनाए रखा है।

SAIL

अमरेंदु प्रकाश ने स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (सेल) के चेयरमैन पद का कार्यभार संभाल लिया है. उन्होंने 30 अप्रैल, 2023 को सेवानिवृत्त हुईं सोमा मंडल का स्थान लिया है. सेल ने शेयर बाजार को बताया कि कंपनी के बोकारो स्टील संयंत्र के प्रभारी निदेशक अमरेंदु प्रकाश ने 31 मई, 2023 से सेल के चेयरमैन पद का कार्यभार संभाल लिया है।

Coal India

सरकार ने कोल इंडिया में तीन फीसदी तक हिस्सेदारी बेचने का प्रस्ताव किया है. यह हिस्सेदारी 1 जून से बिक्री पेशकश माध्यम से बेची जाएगी. कंपनी ने शेयर बाजार को बताया कि बिक्री पेशकश (ओएफएस) खुदरा और गैर-खुदरा निवेशकों के लिए 1 और 2 जून को जारी रहेगी. कोल इंडिया ने कहा कि प्रस्ताव के तहत कंपनी के 9.24 करोड़ शेयर यानी 1.5 फीसदी हिस्सेदारी को बेची जाएगी. इसके अलावा, अतिरिक्त बोली आने पर, इतनी ही बिक्री और करने का विकल्प रखा गया।

India Pesticides

Q4FY23 में कंपनी का राजस्व 10.8 प्रतिशत बढ़कर 201.1 करोड़ रुपये हो गया। वहीं कंपनी का शुद्ध लाभ 30 करोड़ रुपये बताया गया, जबकि कंपनी की ब्याज, कर, डेप्रिसिएशन और परिशोधन (एबिटा) से पहले की कमाई Q4FY23 में 45 करोड़ रुपये रही।

Adani Group Stocks

US शॉर्ट सेलर की रिपोर्ट के झटके के बाद, समूह इक्विटी शेयर बिक्री के माध्यम से 3 बिलियन डॉलर तक जुटाने की योजना बना रहा है। खबरों के मुताबिक, समूह की प्रमुख फर्म – अदाणी एंटरप्राइजेज और अदाणी ट्रांसमिशन के बोर्ड ने 21,000 करोड़ रुपये तक जुटाने की मंजूरी दे दी है, जबकि अदाणी ग्रीन ने 1 अरब डॉलर तक जुटाने का प्रस्ताव दिया है।

प्रमुख खबरें

World Cup में हार के बाद Portugal टीम में बड़ा फेरबदल, Cristiano Ronaldo पर बोले नए कोच Jorge Jesus

Wimbledon 2024: क्या Novak Djokovic लेंगे Jannik Sinner से बदला? सेमीफाइनल में होगी महाटक्कर

England से मिली हार पर भड़के कप्तान श्रेयस अय्यर, बोले- हमारे Bowlers ने Plan ही फॉलो नहीं किया

Team India की हार के बीच बांगर का बड़ा खुलासा, Virat Kohli की तरह मेहनत से ही मिलेगी England में जीत