NEET में नंबर लाने वाले छात्रों को उनके धर्म के लिए सजा नहीं दी जा सकती..., MBBS सीट विवाद पर बोले उमर अब्दुल्ला

By अंकित सिंह | Dec 03, 2025

जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने बुधवार को कहा कि अगर लोग वास्तव में कटरा स्थित श्री माता वैष्णो देवी चिकित्सा उत्कृष्टता संस्थान में आरक्षित सीटों में रुचि रखते हैं, तो उन्हें इसे अल्पसंख्यक संस्थान बनाने पर विचार करना चाहिए और कॉलेज को दी जाने वाली सरकारी सहायता वापस ले लेनी चाहिए। जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री की यह टिप्पणी भाजपा सांसदों के एक प्रतिनिधिमंडल द्वारा पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा से मुलाकात और कॉलेज के मुद्दे को उठाने के बाद आई है। कॉलेज परिसर में "गुरुकुल" बनाने के विचार के बारे में पूछे जाने पर, अब्दुल्ला ने कहा कि उन्हें इसे बनाने से किसी ने नहीं रोका।

 

इसे भी पढ़ें: 1989 के Rubaiya Sayeed Kidnapping Case में हुई नई गिरफ्तारी, आतंक के किसी भी आरोपी को नहीं बख्शेगी CBI


जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री ने कहा कि हर बार एक ही सवाल क्यों पूछा जाता है? किसने उन्हें रोका है? आप गुरुकुल बनाइए। अगर आप कॉलेज को धर्म के आधार पर बाँटना चाहते हैं, तो उसे अल्पसंख्यकों के लिए ही रखें। सरकार से जो अनुदान सहायता मिलती है, हम उस पैसे का इस्तेमाल कहीं और कर सकते हैं, हमें कोई समस्या नहीं है। वहाँ जो ज़मीन आवंटित की गई थी, आप उसकी कीमत पता करें, आपको दी जाने वाली अनुदान सहायता बंद कर दें, अपना दर्जा बदल लें, अल्पसंख्यक बन जाएँ।


उन्होंने कहा कि कॉलेज में दाखिले योग्यता के आधार पर होते हैं, क्योंकि कॉलेज ने NEET के निर्देशों को भी स्वीकार कर लिया है। उन्होंने पूछा कि इसके बाद अगर आप धर्म के आधार पर सीटें बाँटना चाहते हैं तो करिए, आपको कौन रोक रहा है? आप NEET के लिए सहमत हुए, NEET में सिर्फ़ योग्यता देखी जाती है। अगर आपके बच्चे मेरिट लिस्ट में नहीं आते हैं, तो आप दूसरों को कैसे दोष दे सकते हैं? 

 

इसे भी पढ़ें: कश्मीर में NIA की धुआंधार छापेमारी: 'सफेदपोश' मॉड्यूल के तार, लाल किला विस्फोट से जुड़ा कनेक्शन


चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) पर बोलते हुए, जम्मू-कश्मीर ने भारत के चुनाव आयोग से यह सुनिश्चित करने का आह्वान किया कि सभी राजनीतिक दलों को भी इस प्रक्रिया के बारे में समझाया जाए। उन्होंने कहा कि अगर कुछ राजनीतिक दल SIR के खिलाफ हैं, तो चुनाव आयोग को उन दलों को बुलाकर समझाना चाहिए कि SIR क्या है। मेरा मानना ​​है कि मशीनों (EVM) का इस्तेमाल करके वोटों की चोरी नहीं की जा सकती, लेकिन चुनाव में हेरफेर किया जा सकता है। यहाँ किया गया परिसीमन भी एक हेरफेर था। आपने एक पार्टी को फ़ायदा पहुँचाने के लिए जम्मू में 6 सीटें बढ़ा दीं। बेहतर होगा कि चुनाव आयोग हम सभी को बुलाए और समझाए कि SIR क्या है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Bridgerton Season 4 Part 2 | लेडी इन सिल्वर का खुलेगा राज, क्या बेनेडिक्ट और सोफी की प्रेम कहानी को मिलेगी मंजिल?

Kitchen Cleaning: Toxic Cleaners को कहें Good Bye, ये Natural Kitchen Hacks हैं 100% Safe और असरदार

Reliance Group पर ED का शिकंजा! Anil Ambani से दूसरे दौर की पूछताछ, 3716 करोड़ का बंगला एबोड कुर्क

Rohit Shetty Firing Case: मुख्य शूटर दीपक शर्मा समेत 7 आरोपियों की पुलिस हिरासत 4 मार्च तक बढ़ी