By अंकित सिंह | Dec 22, 2025
तृणमूल कांग्रेस के पूर्व विधायक हुमायूं कबीर ने सोमवार को जनता उन्नयन पार्टी नाम से एक नई राजनीतिक पार्टी की शुरुआत की। इस शुरुआत से पहले, निलंबित टीएमसी नेता ने कहा कि यह पार्टी आम आदमी के लिए काम करने के लिए बनाई जा रही है। कबीर ने एएनआई को बताया कि मैं आज दोपहर एक नई पार्टी की शुरुआत कर रहा हूं। यह पार्टी आम आदमी के लिए काम करने के लिए बनाई जा रही है।
उन्होंने कहा कि सर्वोच्च न्यायालय ने फैसला सुनाया था कि हिंदू जनता ने बाबरी मस्जिद को ध्वस्त किया था। हिंदुओं की भावनाओं को ध्यान में रखते हुए यहाँ मंदिर बनाने का निर्णय लिया गया था। अब हम देख रहे हैं कि कोई सागरदिघी में राम मंदिर की नींव रख रहा है। लेकिन संविधान हमें मस्जिद बनाने की अनुमति देता है। इसी बीच, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के प्रमुख मोहन भगवत ने आरोप लगाया कि बाबरी मस्जिद विवाद को फिर से हवा देने के लिए एक "राजनीतिक साजिश" रची जा रही है। आरएसएस प्रमुख ने कहा कि पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में मस्जिद की नींव रखने का समारोह "वोटों के लिए" किया जा रहा है और इससे न तो हिंदुओं को और न ही मुसलमानों को कोई फायदा होगा।
मोहन भगवत ने कोलकाता में कहा कि अब, बाबरी मस्जिद का पुनर्निर्माण करके विवाद को फिर से शुरू करने की यह एक राजनीतिक साजिश है। यह वोटों के लिए किया जा रहा है; यह न तो मुसलमानों के लिए है और न ही हिंदुओं के लिए। ऐसा नहीं होना चाहिए। मेरी यही राय है। आरएसएस प्रमुख मोहन भगवत के 'बाबरी मस्जिद' के निर्माण के कथित आह्वान पर प्रतिक्रिया देते हुए, हुमायूं कबीर ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर आरएसएस से संबंध रखने का आरोप लगाया। उन्होंने आगे आरोप लगाया कि ममता बनर्जी राज्य में आरएसएस का प्रभाव बढ़ाने में मदद कर रही हैं।