राम जन्मभूमि फैसले पर स्वरा भास्कर का विवादित बयान! 'एक हिंदू के तौर पर शर्मिंदगी महसूस हुई... शाहरुख खान, सलमान खान को भेजा था मैसेज

By रेनू तिवारी | Sep 17, 2026

बॉलीवुड की अभिनेत्री स्वरा भास्कर एक बार फिर अपने बयानों को लेकर सोशल मीडिया पर नेटीजन्स के निशाने पर आ गई हैं। हाल ही में 'द मिडनाइट आवर' (The Midnight Hour) पॉडकास्ट में बातचीत के दौरान स्वरा ने वर्ष 2019 के ऐतिहासिक राम जन्मभूमि-बाबरी मस्जिद फैसले पर अपनी निराशा व्यक्त की। उन्होंने खुलासा किया कि सुप्रीम कोर्ट का फैसला आने के बाद उन्हें एक हिंदू होने के नाते "बहुत शर्म महसूस" हुई थी और उन्होंने इसके तुरंत बाद शाहरुख खान, सलमान खान और आमिर खान समेत अपनी फोन बुक में मौजूद तमाम मुस्लिम दोस्तों को मैसेज भेजकर माफी मांगी थी। एक्टर ने कहा कि इस फ़ैसले से वह "बहुत परेशान" थीं और उन्हें यह "बहुत अन्यायपूर्ण" लगा। उन्होंने कहा कि वह अपने मुस्लिम दोस्तों को यह बताना चाहती थीं कि वह इस फ़ैसले से सहमत नहीं हैं।

उनके इन बयानों पर सोशल मीडिया पर प्रतिक्रियाएं आईं और कई यूज़र्स ने अयोध्या फ़ैसले पर उनके रुख की आलोचना की। अयोध्या विवाद उस जगह को लेकर था जहां 1992 में गिराए जाने से पहले बाबरी मस्जिद मौजूद थी। नवंबर 2019 में, सुप्रीम कोर्ट ने विवादित ज़मीन राम मंदिर के निर्माण के लिए सौंप दी और मस्जिद के लिए पांच एकड़ वैकल्पिक ज़मीन देने का निर्देश दिया।

9 नवंबर 2019 को, सुप्रीम कोर्ट की पांच जजों की बेंच ने सर्वसम्मति से विवादित ज़मीन राम मंदिर के निर्माण के लिए सौंप दी। कोर्ट ने सरकार को मस्जिद के लिए सुन्नी सेंट्रल वक्फ़ बोर्ड को पांच एकड़ वैकल्पिक ज़मीन देने का भी निर्देश दिया। इस फ़ैसले से लंबे समय से चल रहा मालिकाना हक का विवाद कानूनी तौर पर खत्म हो गया।

उनकी टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए एक X यूज़र ने कहा, "स्वरा भास्कर राम मंदिर फ़ैसले से परेशान थीं। कभी-कभी मुझे सच में उनके लिए बुरा लगता है; वह काम पाने की उम्मीद में दिन-रात बॉलीवुड की तारीफ़ करती रहती हैं, लेकिन किसी तरह उन्हें काम कभी नहीं मिलता।"इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: इधर देश Modi का जन्मदिन मना रहा, उधर PM ने Chintan Shivir की तैयारी कर सारे Cabinet Ministers को...

एक दूसरे X यूज़र ने लिखा, "स्वरा को राम जन्मभूमि फ़ैसले पर अफ़सोस हुआ। हमें स्वरा के लिए अफ़सोस होता है। उन्होंने कोर्ट का आदेश देखा। हमने राम को देखा। सिर्फ़ पुण्यात्माएं ही उनके दर्शन कर सकती हैं।" एक तीसरे X यूज़र ने लिखा, "उन्हें राम मंदिर और उस पर सुप्रीम कोर्ट के आदेश से शर्म आती है। इसलिए वह इंडस्ट्री के सभी खानों के पास सहानुभूति के लिए गईं। लेकिन क्या उन्होंने उनसे सहानुभूति मांगी? उन्हें लगता है कि वह बहुत महान महिला हैं। उन्हें NRC, CAA या BNSS के बारे में कुछ नहीं पता, फिर भी बड़ी-बड़ी बातें करती हैं। क्या आपने कभी किसी गैर-हिंदू को - चाहे वह किसी हिंदू से शादीशुदा हो या नहीं - यह कहते सुना है कि उन्हें यहाँ या वहाँ मस्जिद बनने पर शर्म आती है?"

"उनमें गैर-हिंदू धर्मों के बुरे पहलुओं के बारे में बात करने की हिम्मत नहीं है। और हिंदू अपने समुदाय में ऐसे लोगों को बर्दाश्त करते हैं। हमें राम मंदिर पर हमेशा गर्व था, है और रहेगा। मुगल शासन के दौरान जब मंदिर गिराए गए थे, तब इसकी नींव को नुकसान पहुँचाया गया था। उन्हें मंदिर के पुनर्निर्माण का समर्थन करना चाहिए। ऐसे और भी कई लोग हैं जिन्हें मुगल राजाओं ने बर्बाद किया था। आपको बहुत से लोगों तक संदेश पहुँचाने के और भी कई मौके मिलेंगे।"

उमर खालिद के 'क्युपिड' (प्यार कराने वाले) होने के बारे में उन्होंने क्या कहा
उसी इंटरव्यू में, स्वरा भास्कर ने इस बारे में भी बात की कि कैसे JNU के पूर्व छात्र नेता और रिसर्च स्कॉलर उमर खालिद ने उनकी और उनके पति फहद अहमद की लव स्टोरी में 'क्युपिड' की भूमिका निभाई। फहद ने बताया कि खालिद, जो उनके करीबी दोस्त थे, ने उन्हें स्वरा का नंबर दिया और उन्हें कॉल करने के लिए कहा। स्वरा ने भी उन्हें मिलाने का श्रेय खालिद को दिया और कहा, "खालिद हमारे क्युपिड थे। वही व्यक्ति थे जिन्होंने हमें मिलाया।"

उमर खालिद को दिल्ली पुलिस ने 13 सितंबर 2020 को UAPA के तहत गिरफ्तार किया था। उन पर 2020 के उत्तर-पूर्वी दिल्ली दंगों के पीछे की बड़ी साजिश में शामिल होने का आरोप था।

फहद ने कहा कि उन्होंने अपने दोस्त की सलाह मानी और स्वरा को कॉल किया। उन्होंने मज़ाक में यह भी कहा कि शादी के तीन साल बाद भी स्वरा से कॉल का जवाब पाना मुश्किल होता है, हालाँकि उस समय उन्होंने कुछ ही रिंग में कॉल का जवाब दे दिया था। स्वरा ने कहा कि वह आम तौर पर अनजान नंबरों से आने वाले कॉल का जवाब नहीं देतीं, लेकिन उस समय उन्होंने ऐसा इसलिए किया क्योंकि वह नागरिकता संशोधन कानून (CAA) के खिलाफ आंदोलन में शामिल थीं और विरोध प्रदर्शनों से जुड़े लोगों के कॉल का जवाब दे रही थीं। 

उनकी मुलाकात CAA-विरोधी प्रदर्शनों के दौरान हुई, जहाँ दोनों सक्रिय थे, और उनकी पहली साथ वाली सेल्फी ऐसी ही एक रैली में ली गई थी। बाद में फरवरी 2023 में स्वरा ने बताया कि सोशल मीडिया पर पहले जिस मिस्ट्री मैन का ज़िक्र किया था, वह फहाद ही थे। इस जोड़े ने जनवरी 2023 में अपनी शादी के कागज़ात जमा किए और परिवार व करीबी दोस्तों की मौजूदगी में 16 फरवरी 2023 को स्पेशल मैरिज एक्ट के तहत शादी रजिस्टर करवाई। इसके बाद, सितंबर 2023 में उनके घर एक बेटी, राबिया, का जन्म हुआ।

Entertainment News Hindi Today only at Prabhasakshi 

प्रमुख खबरें

Uttarakhand में भारी बारिश के बीच Char Dham Yatra में श्रद्धालुओं का आंकड़ा 50 लाख पार

Kerala High Court: नाबालिग से दुष्कर्म मामले में पूर्व सरकारी कर्मी की उम्रकैद बरकरार

Solar Eclipse में जन्म लेने पर क्या लगता है कोई दोष, ज्योतिषीय मान्यता और वैज्ञानिक सच

Micron अगले साल भारत में Semiconductor Assembly और परीक्षण क्षमता कई गुना बढ़ाएगी