मैक्रों, पुतिन के बीच बातचीत परमाणु संयंत्रों पर केंद्रित

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 07, 2022

पेरिस|  फ्रांस के राष्ट्रपति कार्यालय ने कहा है कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों के बीच रविवार को हुई बातचीत का मुख्य केंद्र बिंदु यूक्रेन के परमाणु संयंत्रों की सुरक्षा था।

फ्रांसीसी राष्ट्रपति के सरकारी आवास ‘एलीसी’ ने कहा कि मैक्रों के आग्रह पर पुतिन को कॉल किया गया था और दोनों नेताओं के बीच करीब दो घंटे तक बातचीत हुई।

फ्रांस के एक अधिकारी ने कहा कि मैक्रों ने चेर्नोबिल और अन्य परमाणु संयंत्रों में अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के सुरक्षा मानकों पर अमल सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर जोर दिया। मैक्रों ने पुतिन से कहा कि इन संयंत्रों को रूसी हमले में निशाना न बनाया जाये।

अधिकारी के अनुसार, पुतिन ने कहा कि उनका इरादा परमाणु संयंत्रों पर हमला करना नहीं है और वह इस मसले पर आईएईए, यूक्रेन और रूस के बीच ‘बातचीत’ के सिद्धांत पर सहमत हैं। उसने कहा कि आने वाले दिनों में महत्वपूर्ण बातचीत होनी है।

मैक्रों ने रूस से अपने सैन्य अभियान रोकने की एक बार फिर अपील की और नागरिकों के संरक्षण तथा मानवीय सहायता तक उनकी पहुंच की अनुमति देने की आवश्यकता पर बल दिया। अधिकारी ने जोर देकर कहा, ‘‘मारियुपोल सहित विभिन्न स्थानों पर रविवार को (मानवीय) स्थिति बहुत कठिन रही।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हमारी मांग फिर से वही है: हम चाहते हैं कि रूस इन मांगों पर त्वरित और स्पष्ट रूप से अपनी प्रतिक्रिया दे।

प्रमुख खबरें

नाइजीरिया में अमेरिका का कड़ा प्रहार: ISIS पर एयरस्ट्राइक, ईसाइयों की सुरक्षा पर उठते सवाल

सालों का टूटा रिकॉर्ड! सोना-चांदी ऐतिहासिक ऊंचाई पर, वैश्विक तनाव बना मुख्य वजह

2026 में IPO की बहार: 190+ कंपनियाँ उतरेंगी शेयर बाजार में, ₹2.5 लाख करोड़ का महासंगम

Bangladesh में सांप्रदायिक हिंसा भड़की, दो हिंदुओं की भीड़ ने ली जान, भारत में रोष