खशोगी हत्या पर पोम्पिओ के लिए सऊदी अरब से बातचीत रही मुश्किल भरी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 15, 2019

रियाद। अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ को पत्रकार एवं आलोचक जमाल खशोगी की हत्या के लिए सऊदी अरब के वली अहद पर दबाव बनाने और रियाद के साथ सामरिक संबंधों को बढ़ावा देने संबंधी बातचीत के बीच संतुलन बिठाने के लिए सोमवार को खासी मशक्कत करनी पड़़ी। पश्चिम एशिया की लंबी यात्रा पर निकले अमेरिका के शीर्ष राजनयिक ने शाह सलमान और उनके बेटे वली अहद मोहम्मद बिन सलमान के साथ बातचीत की।

इस बातचीत में यमन के संघर्ष और ईरान से मिल रही धमकियों समेत अन्य मुद्दों पर बातचीत की गई। खशोगी की हत्या के बाद से पोम्पिओ राजनीतिक दृष्टि से संवेदनशील माने जा रहे दूसरे दौरे पर सऊदी अरब पहुंचे हैं हालांकि यह उनके लिए काफी चुनौतीपूर्ण रहा क्योंकि उन्होंने अपने करीबी सहयोगी से अपराध में शामिल सभी लोगों को जिम्मेदार ठहराने की मांग की।

इसे भी पढ़ें- डोनाल्ड ट्रंप की चेतावनी का तुर्की ने दिया मुंहतोड़ जवाब

पोम्पिओ ने उनसे बातचीत के बाद कहा कि शाह एवं वली अहद, “दोनों ने माना कि यह जवाबदेही तय होनी जरूरी है।” उन्होंने कहा, “उन्होंने अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया।” सऊदी अरब के इस्तांबुल स्थित वाणिज्य दूतावास में दो अक्टूबर को पत्रकार खशोगी की हत्या के बाद से दोनों देशों के संबंध में तनाव रहा है।

प्रमुख खबरें

Team India के मिस्टर 360 Suryakumar Yadav बने पिता, पत्नी देविशा ने Baby Girl को दिया जन्म

बंगाल में तृणमूल कांग्रेस डर और हिंसा की राजनीति को बढ़ावा दे रही है: धर्मेंद्र प्रधान

West Bengal Violence: हावड़ा के शिबपुर में कई बम धमाके, BJP नेता को बनाया निशाना

Iron Throne पर Queen Rhaenyra का राज! House of the Dragon Season 3 के पोस्टर ने मचाई सनसनी