By एकता | Dec 25, 2025
बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी के कार्यवाहक अध्यक्ष और पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के बेटे तारिक रहमान ने लगभग दो दशकों के निर्वासन के बाद वतन वापसी की है। बुधवार को ढाका में एक विशाल रैली को संबोधित करते हुए उन्होंने देश के भविष्य के लिए अपना विजन पेश किया।
हजारों समर्थकों की भीड़ के सामने तारिक रहमान ने अमेरिकी नागरिक अधिकार नेता मार्टिन लूथर किंग जूनियर के प्रसिद्ध भाषण का जिक्र करते हुए कहा, 'मेरे पास एक योजना है।' उन्होंने कहा कि यह योजना तभी सफल होगी जब देश की जनता का सामूहिक समर्थन मिलेगा।
उन्होंने अपने भाषण में कहा कि लोग अपने लोकतांत्रिक अधिकार और अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता वापस चाहते हैं। लोग अपने लोकतांत्रिक अधिकार और अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता वापस चाहते हैं। उन्होंने जोर दिया कि बांग्लादेश मुस्लिम, हिंदू, बौद्ध और ईसाई, सभी धर्मों के लोगों का साझा घर है।
रहमान ने हाल ही में मारे गए कार्यकर्ता उस्मान हादी को श्रद्धांजलि दी। हादी की हत्या के बाद बांग्लादेश में तनाव का माहौल है। प्रदर्शनकारी इस हत्या के पीछे 'भारतीय हाथ' होने का दावा कर रहे हैं, जिससे भारत-बांग्लादेश संबंधों में खटास और बढ़ गई है।
तारिक रहमान की वापसी ऐसे समय में हुई है जब देश में सांप्रदायिक हिंसा की खबरें आ रही हैं। कथित ईशनिंदा के आरोप में दीपु चंद्र दास नामक हिंदू नागरिक की पीट-पीटकर हत्या कर दी गई। अल्पसंख्यक समुदायों पर हो रहे हमलों के बीच भारत ने बांग्लादेश की अंतरिम सरकार से नागरिकों के अधिकारों की रक्षा करने की मांग की है।
वतन लौटने के बाद तारिक रहमान ने अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस से मुलाकात की और देश की वर्तमान राजनीतिक स्थिति पर चर्चा की। रहमान के सामने अब फरवरी 2026 में होने वाले चुनावों से पहले जनता का भरोसा जीतने और देश में शांति बहाल करने की बड़ी चुनौती है।