बांग्लादेश में यूनुस की होगी छुट्टी! चुनाव की आहट के बीच 17 साल बाद ग्रैंड वेलकम के साथ तारिक रहमान की वापसी

By अभिनय आकाश | Dec 24, 2025

बांग्लादेश राष्ट्रवादी पार्टी (बीएनपी) के नेता तारिक रहमान की गुरुवार को लगभग 17 वर्षों के निर्वासन के बाद देश वापसी के लिए मंच तैयार है। अगले साल फरवरी में होने वाले महत्वपूर्ण आम चुनावों से ठीक पहले रहमान की वापसी हो रही है, जिसके लिए कुल 50 लाख बीएनपी समर्थक इकट्ठा होने वाले हैं। रहमान की स्वदेश वापसी छात्र नेता शरीफ उस्मान हादी की हत्या के बाद व्यापक आक्रोश के बीच हो रही है। बीमार पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के बेटे, 60 वर्षीय तारिक रहमान को बांग्लादेश का अगला प्रधानमंत्री बनने के प्रबल दावेदार के रूप में देखा जा रहा है। उनकी वापसी ऐसे समय में हुई है जब बांग्लादेश राजनीतिक शून्य के बीच में है, पिछले साल छात्र-नेतृत्व वाले विरोध प्रदर्शनों के बाद प्रधानमंत्री शेख हसीना को इस्तीफा देने और भारत भाग जाने के लिए मजबूर होने के एक साल बाद। 

इसे भी पढ़ें: हमारी मिसाइलें दूर नहीं...Bangladesh तनाव में कूदा पाकिस्तान, भारत को दे दी धमकी

तारिक रहमान वर्तमान में बांग्लादेश राष्ट्रवादी पार्टी (बीएनपी) के कार्यवाहक अध्यक्ष हैं। शेख हसीना की सत्ता से बेदखल होने के बाद से इस पार्टी का प्रभाव बढ़ा है। रहमान का देश लौटने का निर्णय राजनीतिक घटनाक्रम और व्यक्तिगत परिस्थितियों दोनों से प्रेरित है। पार्टी के सूत्रों के अनुसार, 80 वर्षीय खालिदा जिया पिछले कई महीनों से गंभीर रूप से बीमार हैं, जिसके कारण रहमान को तत्काल घर लौटना पड़ा। व्यापक रूप से यह उम्मीद की जा रही है कि 12 फरवरी को होने वाले संसदीय चुनावों में रहमान विजयी होंगे। देश में फिलहाल एक अंतरिम सरकार है, जिसके मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस हैं। फरवरी में होने वाले ये चुनाव छात्रों के नेतृत्व में हुए विरोध प्रदर्शन के बाद पहले चुनाव होंगे, जिसने हसीना के 15 वर्षीय शासन को समाप्त कर दिया था।

इसे भी पढ़ें: भारत के बयान के बाद तुरंत एक्शन में आया अमेरिका, बांग्लादेश पर जारी किया बड़ा अलर्ट

अमेरिका स्थित इंटरनेशनल रिपब्लिकन इंस्टीट्यूट द्वारा इस महीने किए गए एक सर्वेक्षण से पता चला है कि बीएनपी संसद में सबसे अधिक सीटें जीतने की राह पर है, रॉयटर्स ने यह जानकारी दी है। देश की राजनीति में कट्टरपंथी मानी जाने वाली जमात-ए-इस्लामी पार्टी भी प्रमुख दावेदारों में से एक है। रहमान 2008 से लंदन में रह रहे हैं क्योंकि उन पर कई आपराधिक मामले दर्ज थे, जिनमें मनी लॉन्ड्रिंग और हसीना की हत्या की साजिश से संबंधित मामला शामिल था। हसीना को सत्ता से हटाए जाने के बाद उन्हें सभी आरोपों से बरी कर दिया गया था।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Asian Championships: मनु भाकर को रजत, ईशा सिंह को कांस्य, भारत को टीम गोल्ड

BWF का नया कैलेंडर: India Open का Super 750 दर्जा कायम, Syed Modi टूर्नामेंट हुआ Downgrade

Vaibhav Suryavanshi: अंडर-19 वर्ल्ड कप हीरो, सचिन से तुलना और टीम इंडिया की दहलीज

BCCI की नई लिस्ट जारी: Shubman Gill को मिला प्रमोशन, Mohammed Shami का पत्ता कटा