तेजस्वी ही होंगे महागठबंधन के CM फेस, कांग्रेस ने लगाई मुहर; सीट बंटवारे पर फंसा पेंच

By अंकित सिंह | Oct 17, 2025

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के नज़दीक आते ही, कांग्रेस सांसद अखिलेश प्रसाद सिंह ने आधिकारिक तौर पर राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता तेजस्वी यादव को महागठबंधन का मुख्यमंत्री पद का चेहरा घोषित कर दिया है। पटना में पत्रकारों से बात करते हुए, सिंह ने ज़ोर देकर कहा कि सीटों के बंटवारे पर बातचीत जारी है, लेकिन गठबंधन भाजपा-जद(यू) गठबंधन के खिलाफ एकजुट मोर्चा बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। सिंह ने कहा, "तेजस्वी यादव महागठबंधन का मुख्यमंत्री पद का चेहरा हैं। सीटों का बंटवारा हो रहा है और जल्द ही इसे अंतिम रूप दे दिया जाएगा।"

 

इसे भी पढ़ें: मोदी के 11 साल बिहार के लिए 'वरदान': शाह ने नीतीश नेतृत्व में जीत का फूंका बिगुल


अखिलेश सिंह के साथ, कटिहार से कांग्रेस सांसद तारिक अनवर ने भी तेजस्वी यादव को विपक्षी गठबंधन का मुख्यमंत्री उम्मीदवार घोषित करने का समर्थन किया। अनवर ने कहा, "मुझे लगता है कि ऐसा करने में कोई बुराई नहीं है," और उन्होंने महागठबंधन और एनडीए दोनों से अपने मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवारों को तुरंत स्पष्ट करने का आग्रह किया। विपक्ष ने तेजस्वी यादव पर सहमति जताई है, वहीं एनडीए ने दोहराया है कि बिहार चुनाव में मौजूदा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ही उसका चेहरा बने रहेंगे।


मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार की पुष्टि के बावजूद, गठबंधन को सीट बंटवारे को अंतिम रूप देने में चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। कांग्रेस ने गुरुवार देर रात 48 उम्मीदवारों की अपनी पहली सूची जारी की, लेकिन सहयोगियों के बीच मतभेद बने हुए हैं। अनवर ने विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) प्रमुख मुकेश सहनी की नाराजगी को स्वीकार किया, जो कथित तौर पर प्रस्तावित सीट बंटवारे के फॉर्मूले से नाराज़ थे। अनवर ने कहा, "वह नाराज़ हैं। मुझे लगता है कि हमसे भी गलती हुई। हमारे पास पर्याप्त समय था, और चीज़ें पहले ही तय हो जानी चाहिए थीं।"

 

इसे भी पढ़ें: महागठबंधन में सीट बंटवारे पर खींचतान! संजय झा बोले- NDA की भारी जीत तय, विपक्ष दिशाहीन


इस बीच, सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) ने बिहार चुनाव के लिए सीट बंटवारे का फॉर्मूला तय कर लिया है। भाजपा और जनता दल (यूनाइटेड) 101-101 सीटों पर चुनाव लड़ेंगे। एनडीए के अन्य सहयोगियों को भी सीटें आवंटित की गई हैं: केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी की हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) और राज्यसभा सांसद उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक मोर्चा (आरएलएम) 6-6 सीटों पर चुनाव लड़ेंगी, जबकि केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) को 29 सीटें आवंटित की गई हैं।

प्रमुख खबरें

व्हाइट कॉलर टेरर मॉड्यूल की जांच तेज: श्रीनगर-गांदरबल में SIA की बड़ी रेड, हथियार सप्लाई लिंक पर फोकस

Sri Aurobindo Death Anniversary: क्रांतिकारी से आध्यात्मिक सुधारक बने थे श्री अरबिंदो, ऐसा रहा उनका जीवन

Nelson Mandela Death Anniversary: दक्षिण अफ्रीका के पहले अश्वेत राष्ट्रपति थे नेल्सन मंडेला, रंगभेद के खिलाफ लड़ी थी लंबी लड़ाई

Indigo Flights Cancellation | Delhi Airport पर IndiGo की दोपहर 3 बजे तक सभी उड़ानें रद्द! 500 से ज़्यादा उड़ानें प्रभावित, दूसरी एयरलाइंस ने बढ़ाया किराया