Telangana Factory Blast | दवा फैक्टरी में हुए विस्फोट में मरने वालों की संख्या 34 हुई, मलबे से अभी भी निकल रही लाशें

By रेनू तिवारी | Jul 01, 2025

तेलंगाना की एक केमिकल फैक्ट्री में हुए विस्फोट में मरने वालों की संख्या मंगलवार को बढ़कर 34 हो गई, क्योंकि बचाव अभियान के दौरान और शव बरामद किए गए। सोमवार रात तक मरने वालों की संख्या 12 थी, जो मंगलवार सुबह बढ़कर 34 हो गई और अब यह और बढ़ गई है। सोमवार को पशमीलारम में सिगाची केमिकल इंडस्ट्री में एक संदिग्ध रिएक्टर विस्फोट के कारण विस्फोट हुआ और आग लग गई थी। जिला पुलिस अधीक्षक परितोष पंकज ने समाचार एजेंसी पीटीआई को बताया, "मलबे को हटाते समय कई शव मलबे से बरामद किए गए हैं... बचाव अभियान का अंतिम चरण अभी भी जारी है।"

इससे पहले, एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है कि मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने घटना पर दुख जताया और अधिकारियों को फंसे हुए श्रमिकों को बचाने के लिए हरसंभव कदम उठाने तथा उन्हें आधुनिक उपचार उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री दामोदर राजा नरसिम्हा ने संवाददाताओं को बताया कि जब विस्फोट हुआ तब संयंत्र में लगभग 90 लोग काम कर रहे थे।

इसे भी पढ़ें: United Nations में लगी पाकिस्तान को आईना दिखाने के लिए 'The Human Cost of Terrorism’ नाम की प्रदर्शनी, विदेश मंत्री जयशंकर ने किया उद्घाटन

संदेह है कि सोमवार का यह भीषण हादसा संभवत: किसी रासायनिक प्रतिक्रिया की वजह से हुआ, जिससे आग भी लग गई। कंपनी की वेबसाइट के अनुसार सिगाची इंडस्ट्रीज लिमिटेड एक दवा निर्माण कंपनी है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इस हादसे पर दुख व्यक्त करते हुए मृतकों के परिजनों के लिए प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से दो-दो लाख रुपये और घायलों के लिए 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि की घोषणा की थी। कंपनी ने कहा कि वह जानमाल के नुकसान पर गहरा शोक व्यक्त करती है और मृतकों के परिवारों के प्रति हार्दिक संवेदना व्यक्त करती है।

इसे भी पढ़ें: 'पहलगाम हमला आर्थिक युद्ध था, उद्देश्य- कश्मीर में पर्यटन को तबाह करना'... विदेश मंत्री जयशंकर

कंपनी ने इस बात पर जोर दिया कि इकाई का बीमा हुआ था। कंपनी ने प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता देने का आश्वासन भी दिया। तेलंगाना राज्य आपदा मोचन और अग्निशमन सेवा के महानिदेशक वाई नागी रेड्डी ने कहा कि संदेह है कि विस्फोट संयंत्र की सुखाने वाली (ड्राइंग) इकाई में हुआ था। हालांकि, पुलिस महानिरीक्षक (मल्टीजोन) वी सत्यनारायण ने संवाददाताओं से कहा कि यह रिएक्टर विस्फोट का मामला था।

प्रमुख खबरें

Europe का बड़ा फैसला, अब बिना Charger मिलेगा Laptop, ग्राहकों के बचेंगे हजारों रुपये

Barabanki-Bahraich Highway: 9000 पेड़ों पर अटकी Forest Clearance, NHAI और वन विभाग आमने-सामने

Ahmedabad में AI का सबसे बड़ा धोखा! Deepfake वीडियो से बिजनेसमैन के नाम पर लिया लाखों का Loan.

EPFO का Digital Revolution: अब e-Prapti Portal से Aadhaar के जरिए एक्टिव करें पुराना PF खाता.