राजस्थान में हाड़ कंपाने वाली सर्दी, फतेहपुर में तापमान शून्य से भी नीचे गिरा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 26, 2019

सीकर/जयपुर। राजस्थान के अधिकतर शहरों में गुरूवार को न्यूनतम तापमान में कल के मुकाबले एक डिग्री सेल्सियस से लेकर पांच डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई। फतेहपुर में न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे तीन डिग्री सेल्सियस दर्ज किया।शेखावटी अंचल में सर्दी जोरों पर है। सीकर जिले में गुरुवार को पारा जमाव बिन्दु पर पहुंच गया। इससे पेड़ों पर पहाड़ी क्षेत्रों की तरफ बर्फ जमने लग गई है। पड़ोसी जिले झुंझुनूमें भी एक सप्ताह से तापमान जमाव बिंदु से नीचे चल रहा है।

कृषि विज्ञान केंद्र फतेहपुर के ओमप्रकाश कॉलस के अनुसार गुरुवार को सुबह न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे तीन डिग्री सेल्सियस दर्ज किया। शेखावटी अचंल में हाड़ कंपाने वाली सर्दी के चलते जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। गुरुवार को सुबह भी कई जगह बर्फ जमी दिखाई दी। मौजूदा सीजन में यहां अब तक का सबसे कम तापमान है और इस सीजन में पहली बार पारा शून्य से नीचे गया है। 

मौसम विभाग का कहना है कि अगले कुछ दिन तक जबरदस्त ठंड पड़ेगी। स्कूलों में शीतकालीन अवकाश की वजह से बच्चों को इस ठंड से राहत मिली हुई है। जयपुर में मौसम विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि गुरूवार को सुबह सीकर में न्यूनतम तापमान शून्य डिग्री सेल्सियस और पिलानी में 0.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राज्यभर में हवा में ठंडक और नमी के कारण हाड़ कंपाने वाली सर्दी का दौर शुरू हो गया।

इसे भी पढ़ें: हरियाणा और पंजाब में ठंड का कहर जारी, नारनौल सबसे ठंडा स्थान रहा

उन्होंने बताया कि वनस्थली, फलौदी, पिलानी, चूरू में घना कोहरा छाया रहा और दृश्यता 50 मीटर से कम होने के कारण वाहनचालकों को परेशानियों का सामना करना पडा। श्रीगंगानगर में धुंध के साथ मध्यम दर्जे का कोहरा दर्ज किया गया। प्रवक्ता ने बताया कि राज्य के अधिकतर हिस्सों में न्यूनतम तापमान में कल के मुकाबले एक डिग्री सेल्सियस से लेकर पांच डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई।

सीकर में न्यूनतम तापमान 0.0 डिग्री सेल्सियस, पिलानी में 0.5 डिग्री, माउंट आबू में 1.0 डिग्री, चूरू में 1.3 डिग्री,वनस्थली में न्यूनतम तापमान 3.2 डिग्री सेल्सियस, बीकानेर में 3.7 डिग्री, श्रीगंगानगर में 3.9 डिग्री सेल्सियस, अजमेर में 5.5 डिग्री, जयपुर में 5.8 डिग्री, जैसलमेर में 5.6 डिग्री, कोटा में 6.4 डिग्री, सवाईमाधोपुर-चित्तौड़गढ़ में 6.5-6.5 डिग्री सेल्सियस, फलौदी में 6.8 डिग्री, ऐरनपुरा रोड में 7 डिग्री, डबोक-बूंदी में 7.2-7.2 डिग्री सेल्सियस और बाड़मेर में 8.5 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया।

इसे भी पढ़ें: ठंड के मद्देनजर यूपी के स्कूल-कॉलेज 20 दिसंबर तक बंद

मौसम विभाग के अनुसार अभी ठंड से राहत नहीं मिलेगी और रविवार तक राज्य के अधिकतर हिस्से शीतलहर की चपेट में रहने की आशंका है। ठंड से सबसे ज्यादा प्रभावित अलवर, सीकर, झूंझुनू, चूरू, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर और नागौर जिले रहेंगे।

प्रमुख खबरें

ICC T20 World Cup: Shafali Verma का बड़ा बयान, ऑस्ट्रेलिया को हराने का भरोसा, Semifinal पर नजर

Rajnath Singh का बयान अफवाहों का था जवाब, Operation Sindoor पर भ्रम फैलाने वालों को MoD ने दिया करारा जवाब

China के 109 मंजिला बुर्ज खलीफा से टकराया विमान, उड़ गए परखच्चे, Video

TET पेपर लीक पर सियासी घमासान, राहुल गांधी बोले- हर युवा असुरक्षित, ये भविष्य की चोरी है