Texas Wildfire का कहर: 200 वर्ग किमी इलाका जला, कई ढांचे खाक और स्कूल बंद

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 26, 2026

अमेरिका के टेक्सास में जंगल की एक आग कुछ ही घंटों में तेजी से फैल गई और उसने ग्रामीण इलाकों में बड़े भूभाग को अपनी चपेट में ले लिया। आग से एक ‘यूथ कैंप’ में कई ढांचे जल गए, जबकि लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने के लिए निकासी अभियान चलाना पड़ा और मंगलवार को स्कूल भी बंद कर दिए गए। सोमवार दोपहर शुरू हुई इस आग ने एक दिन से भी कम समय में उत्तर-मध्य टेक्सास के दो काउंटी में 200 वर्ग किलोमीटर से अधिक क्षेत्र को अपनी चपेट में ले लिया।

हवा बवंडर की तरह थी।’’ स्थानीय दमकलकर्मी उनके पति ने रातभर प्रयास कर उनके घर को आग से बचाने में मदद की, लेकिन रोशेल को अब भी डर है कि उनका घर कभी भी आग की चपेट में आ सकता है। उन्होंने कहा, ‘‘मुझे नहीं पता कि हमारा घर कैसे बच गया। अब हम इंतजार कर रहे हैं और प्रार्थना कर रहे हैं कि आग हमारे घर तक न पहुंचे।

हम बस इतना ही कर सकते हैं।’’ तत्काल यह पता नहीं चल सका कि आग से कितने ढांचे जले हैं। आग के दक्षिणी छोर पर स्थित ‘वर्थ रैंच’ नामक ‘यूथ कैंप’ की कई इमारतें मंगलवार को आग की लपटों की चपेट में आकर नष्ट हो गईं। हालांकि, उस समय शिविर में कोई भी व्यक्ति मौजूद नहीं था और सभी कर्मचारियों को सुरक्षित निकाल लिया गया था।

इस शिविर का स्वामित्व स्काउटिंग अमेरिका की लॉन्गहॉर्न काउंसिल के पास है। पैलो पिंटो काउंटी के आपात सेवा अधिकारियों ने कहा कि आग बेहद खतरनाक परिस्थितियों के कारण किसी की कल्पना से भी कहीं अधिक तेजी से फैली। दमकल प्रमुख डैनी वाटकिंस ने कहा, ‘‘हमने अपनी पूरी ताकत झोंक दी है, लेकिन फिर भी आग पर हमारा असर बहुत कम हो रहा है।’’ मंगलवार शाम तक केवल आठ प्रतिशत आग पर काबू पाया जा सका था।

अमेरिका के दक्षिणी और पश्चिमी हिस्सों में बेहद शुष्क मौसम के बीच पिछले कुछ दिनों में कई जगह जंगलों में आग लगी है। ‘राष्ट्रीय अंतर-एजेंसी अग्निशमन केंद्र’ के अनुसार, अकेले रविवार को 12 नई बड़ी आग की घटनाएं सामने आईं। केंद्र के अनुसार, इस साल अब तक देशभर में जंगल की आग की 50,000 से अधिक घटनाएं हो चुकी हैं, जो समान अवधि के पिछले 10 वर्षों में सबसे अधिक हैं।

राष्ट्रीय मौसम सेवा ने लॉस एंजिलिस के उत्तर में दक्षिणी कैलिफोर्निया में तेजी से फैलने वाली आग के उच्च जोखिम की चेतावनी दी है। वहां शुक्रवार तक ‘रेड फ्लैग’ चेतावनी जारी की गई है। नेवादा में दमकलकर्मी आग पर काबू पाने की कोशिश कर रहे हैं।

इस आग के कारण सप्ताहांत में रेनो से हजारों लोगों को सुरक्षित निकालना पड़ा था। आग घनी आबादी वाले इलाकों के बेहद करीब पहुंच गई थी। ‘हॉक फायर’ ने करीब 60 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में कम से कम 47 घरों को नष्ट कर दिया है।

नेवादा के अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि आग पर 27 प्रतिशत तक काबू पा लिया गया है।

प्रमुख खबरें

Maharashtra FDA ने खुले मसालों की बिक्री रोकी, उत्पादन केंद्र पर पैकेजिंग अनिवार्य

Tata Power Renewable Energy वित्त वर्ष 2028 तक करेगी ₹28,000 करोड़ का बड़ा Investment

Champions League में PSG ने Manchester City को 4-2 से हराकर दर्ज की जीत

Sri Lanka में Galagodaatte Gnanasara की रिहाई मांग रहे बौद्ध भिक्षु राष्ट्रपति सचिवालय पहुंचे