इन उम्मीदवारों को मिला जमात-ए-इस्लामी का समर्थन, कश्मीर चुनाव में क्या पड़ेगा असर?

By अभिनय आकाश | Sep 04, 2024

प्रतिबंधित जमात-ए-इस्लामी (जेईआई) ने आगामी जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनावों में स्वतंत्र उम्मीदवारों का समर्थन करने का फैसला किया है। जमात-ए-इस्लामी, जिसने हाल ही में पुलवामा में एक चुनावी बैठक की थी। दक्षिण कश्मीर के कुलगाम, पुलवामा, देवसर और ज़ैनपोरा निर्वाचन क्षेत्रों में चार स्वतंत्र उम्मीदवारों का समर्थन करने का फैसला किया है। जेईआई दूसरे और तीसरे चरण में भी कुछ उम्मीदवारों का समर्थन करेगा। 90 सदस्यीय जम्मू-कश्मीर विधानसभा के लिए चुनाव तीन चरणों में 18 सितंबर, 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को होंगे। नतीजे 8 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे।

इसे भी पढ़ें: Bangladesh को फूल के जरिए Fool बनाने का चीनी तरीका, जिनपिंग और जमात की जोड़ी ने बढ़ाई भारत की टेंशन

 कथित राष्ट्र-विरोधी गतिविधियों और आतंकवाद से जुड़े संबंधों के लिए 2019 में गृह मंत्रालय (एमएचए) द्वारा लगाए गए गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) के तहत प्रतिबंध के कारण जमात आधिकारिक तौर पर चुनाव में भाग नहीं ले सकती है। इस साल की शुरुआत में प्रतिबंध को अगले पांच साल के लिए बढ़ा दिया गया था। जमात-ए-इस्लामी पर कश्मीर में अलगाववाद का समर्थन करने का आरोप लगाया गया है, जिसमें सशस्त्र और हिंसक विरोध प्रदर्शन का समर्थन करना भी शामिल है। 1988 के विवादास्पद विधानसभा चुनावों के बाद, संगठन अलगाववादी आंदोलनों से जुड़ गया।

इसे भी पढ़ें: Jammu-Kashmir Election: Jamaat-e-Islami के पक्ष में खड़ीं हुईं मबबूबा मुफ्ती, कहा- सरकार को हटाना चाहिए प्रतिबंध

जेईआई के आतंकवादी समूह हिज्बुल मुजाहिदीन से कथित संबंध भी कोई रहस्य नहीं है।2019 में अनुच्छेद 370 को निरस्त करने के बाद, सरकार ने यूएपीए के तहत जेईआई पर कार्रवाई की, नेताओं को गिरफ्तार किया और संपत्ति जब्त की। इसने समूह के संचालन को प्रभावी ढंग से नष्ट कर दिया।

प्रमुख खबरें

पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा बंद: हफ्तों से फंसे ट्रक, संतरे का निर्यात ठप्प, छोटे कारोबारियों पर मंडरा रहा खतरा

Kudankulam में बन रहा Indias Largest Nuclear Power Plant, भारत–रूस रणनीतिक सहयोग का प्रतीक

India Russia के रिश्तों में नई रफ्तार; President Putin ने रक्षा, ऊर्जा और व्यापार में सहयोग देने का किया वादा

अमित शाह ने स्वदेशोत्सव 2025 का किया उद्घाटन, आत्मनिर्भर भारत के विजन को मिला नया मंच