Bhupender Yadav के PS समेत 3 अधिकारी हटाए गए, क्या Cabinet Reshuffle की आहट है?

By अंकित सिंह | Jul 07, 2026

केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव के साथ काम करने वाले तीन सीनियर अधिकारियों को उनके ऑफ़िस से हटा दिया गया है। 3 जुलाई को जारी अलग-अलग सरकारी आदेशों के ज़रिए किए गए इस दुर्लभ प्रशासनिक फेरबदल में मंत्री के निजी सचिव और दो अतिरिक्त निजी सचिव शामिल हैं। 'इंडियन एक्सप्रेस' की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इन तीनों अधिकारियों को या तो उनके मूल कैडर में वापस भेज दिया गया है या फिर उनकी नियुक्ति को तत्काल प्रभाव से खत्म कर दिया गया है। मंत्रालय ने इस कदम के पीछे की वजहों के बारे में सार्वजनिक रूप से कुछ नहीं कहा है।

सरकारी आदेश में कहा गया है कि पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री के निजी सचिव अमर सिंह, IRS (IT:2010) को प्रशासनिक कारणों से उनके मूल कैडर, यानी राजस्व विभाग में वापस भेजा जा रहा है और उन्हें तत्काल प्रभाव से उनके कर्तव्यों से मुक्त किया जाता है। अमर सिंह को 2021 में यादव का प्राइवेट सेक्रेटरी नियुक्त किया गया था, जब यादव के पास लेबर और एम्प्लॉयमेंट विभाग की ज़िम्मेदारी भी थी। वे पहले डिप्टी सेक्रेटरी थे और 2024 में उन्हें डायरेक्टर के पद पर प्रमोट किया गया था। उनका कार्यकाल 7 सितंबर, 2026 तक या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, के लिए मंज़ूर किया गया था।

इसे भी पढ़ें: पंजाब कांग्रेस की कलह पर Pargat Singh का पलटवार, कहा- BJP-AAP में कहां है Democracy?

दूसरा आदेश मंत्री के एडिशनल प्राइवेट सेक्रेटरी शैलेश कुमार सिंह के बारे में है। आदेश में कहा गया है कि शैलेश कुमार सिंह को निर्देश दिया जाता है कि वे तुरंत अपने मूल कैडर, यानी डिपार्टमेंट ऑफ़ पर्सनल एंड ट्रेनिंग में रिपोर्ट करें। सिंह को समय से पहले उनके मूल कैडर में वापस भेजा गया है और उनके लिए एक्सटेंडेड कूलिंग ऑफ़ का प्रावधान किया गया है; उन्हें तुरंत प्रभाव से रिलीव कर दिया गया। तीसरा आदेश आयुष सरन से जुड़ा है, जो एडिशनल प्राइवेट सेक्रेटरी के तौर पर काम कर रहे थे। सरकारी आदेश में कहा गया है कि डिपार्टमेंट ऑफ़ पर्सनल एंड ट्रेनिंग के O.M. नंबर 23/1/2024… (2 जुलाई, 2026) के तहत और सक्षम अधिकारी की मंज़ूरी से, पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री के एडिशनल प्राइवेट सेक्रेटरी के तौर पर आयुष सरन की नियुक्ति को तुरंत प्रभाव से खत्म किया जाता है। आयुष सरन को तुरंत उनकी ज़िम्मेदारियों से मुक्त किया जाता है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Monsoon में बिस्कुट-नमकीन नहीं होंगे सीले, यह Simple Kitchen Hack रखेगा एकदम Crispy

Health Tips: हड्डियों की कट-कट आवाज कब है नॉर्मल और कब है खतरे की घंटी? जानिए सच्चाई

Delhi High Court का बड़ा आदेश, Cockroach Janta Party के Blocked X अकाउंट पर से रोक हटी

Yogi Adityanath का कांग्रेस-सपा पर बड़ा वार, बोले- राम भक्तों पर गोली चलाने वाले आस्था की बात न करें