Tirupati Laddu Row: तिरुपति लड्डू घी मिलावट मामले में ED की बड़ी कार्रवाई, सुकृति फूड्स के प्रमोटर कैलाश चंद मंगला गिरफ्तार

By रेनू तिवारी | Sep 19, 2026

तिरुपति बालाजी मंदिर के विश्व प्रसिद्ध लड्डू प्रसाद में कथित घी मिलावट मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने बड़ी कार्रवाई की है। ईडी ने इस मामले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग केस में 'सुकृति फूड्स' (Sukriti Foods) के प्रमोटर कैलाश चंद मंगला को गिरफ्तार कर लिया है। एजेंसी की जांच में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है कि तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (TTD) को सप्लाई किया गया शुद्ध गाय का घी वास्तव में पाम ऑयल और खतरनाक केमिकल्स का मिश्रण था।एजेंसी ने कहा कि उसकी जांच में पाया गया कि तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (TTD) को 'एगमार्क स्पेशल ग्रेड काऊ घी' के तौर पर सप्लाई किया गया घी कथित तौर पर रिफाइंड पाम ऑयल, पाम कर्नल ऑयल, पामोलिन और कई तरह के केमिकल का इस्तेमाल करके बनाया गया था।

एजेंसी के मुताबिक, तिरुपति लड्डू प्रसाद के लिए इस्तेमाल किया गया कथित मिलावटी घी रिफाइंड पाम ऑयल, पाम कर्नल ऑयल, पामोलिन और MG-90, मोनोग्लिसराइड्स, मायवासेट सॉफ्ट 400 और एसिटिक एसिड एस्टर जैसे केमिकल का इस्तेमाल करके बनाया गया था। आरोप है कि इसके बाद इन्हें TTD को 'एगमार्क स्पेशल ग्रेड काऊ घी' के तौर पर सप्लाई किया गया।

ED ने दावा किया कि 2019 और 2024 के बीच TTD को घी की कथित धोखाधड़ी वाली सप्लाई की कीमत 230 करोड़ रुपये थी और मंगला ने 96 करोड़ रुपये का मिलावटी घी बनाया था। एजेंसी ने कहा कि मंगला इस मामले में साजिश में शामिल लोगों में से एक थे, उन्होंने मिलावट वाली चीजें खरीदने में मदद की और अपनी फैक्ट्री में मिलावटी घी बनाया।

ED ने कहा, "उन्होंने श्री वैष्णवी डेयरी स्पेशलिटीज, मालगंगा मिल्क एंड एग्रो प्रोडक्ट्स और ए.आर. डेयरी फूड्स जैसी कई फर्जी कंपनियों के ज़रिए मिलावटी घी की सप्लाई का भी तालमेल बिठाया।" एजेंसी ने आगे आरोप लगाया कि "मंगला ने घी और रिफाइंड पाम ऑयल की खरीद-बिक्री से जुड़े झूठे रिकॉर्ड बनाए और रखे, ताकि मिलावट वाली चीजों के असली इस्तेमाल को छिपाया जा सके और असली गाय का घी बनाने और सप्लाई करने का दिखावा किया जा सके।"

एजेंसी ने इससे पहले इसी तरह के आरोपों में भोले बाबा ऑर्गेनिक डेयरी मिल्क के प्रमोटर और डायरेक्टर विपिन जैन को गिरफ़्तार किया था। मंगला के अब न्यायिक हिरासत में होने के बाद, ED ने कहा है कि TTD घी मिलावट मामले की जांच में तिरुपति लड्डू प्रसाद के लिए गाय के घी के तौर पर की गई सप्लाई में मिलावटी चीज़ों के इस्तेमाल का पता चला है।

प्रमुख खबरें

IIT Bombay Student Suicide Case | ChatGPT विवाद के बाद भी सुरक्षित था करियर, संस्थान ने कहा- नहीं की गई थी कोई अनुशासनात्मक कार्रवाई

Bengaluru: 13 वर्षीय लड़के की किडनैपिंग के बाद हत्या, लंदन रिटर्न आरोपी गिरफ्तार

19 सितंबर के इतिहास में Batla House Encounter और Sunita Williams का जन्म दर्ज

DUSU Election 2026-27 के चार पदों के लिए वोटों की गिनती शुरू