आभूषण विक्रेताओं की लिवाली से सोने के भाव में आई तेजी, चांदी पड़ी सुस्त

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 10, 2019

नयी दिल्ली। विदेशों में नरमी के रुख के बावजूद यहां आभूषण विक्रेताओं की ताजा लिवाली से दिल्ली सर्राफा बाजार में सोमवार को सोने का भाव 110 रुपये की तेजी के साथ 33,730 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। अखिल भारतीय सर्राफा संगठन के अनुसार, हालांकि औद्योगिक इकाइयों और सिक्का निर्माताओं के उठाव घटने के कारण चांदी 500 रुपये की गिरावट के साथ 37,850 रुपये प्रति किलोग्राम पर आ गयी। बाजार सूत्रों ने सोने की कीमतों में तेजी आने का श्रेय घरेलू हाजिर बाजार में स्थानीय आभूषण कारोबारियों की मांग में आई तेजी को दिया लेकिन विदेशों में कमजोरी के रुख ने लाभ को सीमित कर दिया।

वैश्विक स्तर पर अमेरिका द्वारा मैक्सिको पर शुल्क थोपने की धमकी वापस लेने के बाद सुरक्षित निवेश के विकल्प के बतौर सर्राफा मांग कम होने और वैश्विक व्यापार तनाव कम होने के बीच न्यूयॉर्क में सोने का हाजिर भाव गिरावट दर्शाता 1,327 डॉलर प्रति औंस रह गया। इस बीच चांदी का भाव भी गिरावट दर्शाता 14.82 डॉलर प्रति औंस रह गया। दिल्ली सर्राफा बाजार में 99.9 और 99.5 प्रतिशत की शुद्धता वाल सोने के भाव 110 -110 रुपये की तेजी के साथ क्रमश: 33,730 और 33,560 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुए। गिन्नी (8ग्राम) 26,700 रुपये के पिछले स्तर पर बनी रही।

इसे भी पढ़ें: कमजोर वैश्विक रुख से वायदा कारोबार में सोने के भाव में दिखी तेजी

शनिवार को सोना 200 रुपये की तेजी दर्शाता 33,620 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। चांदी हाजिर 500 रुपये घटकर 37,850 प्रति किलोग्राम रह गई, जबकि चांदी साप्ताहिक डिलीवरी की कीमत 517 रुपये की गिरावट के साथ 36,827 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुआ। दूसरी ओर चांदी सिक्का का भाव लिवाल 80,000 और बिकवाल 81,000 रुपये प्रति सैकड़ा पर स्थिर बना रहा।

प्रमुख खबरें

Income Tax अलर्ट: REIT-InvIT से होने वाली कमाई पर बदल गए नियम, ITR फाइलिंग में रखें खास ध्यान

Global Oil Crisis: होर्मुज संकट से $84 के पार पहुंचा Brent Crude, ईरान-अमेरिका में बढ़ी तकरार

India Neighborhood First policy: बांग्लादेश से लेकर नेपाल तक भारत का बड़ा गेम, पलटा पासा !

Google में बड़ा Leadership बदलाव: Demis Hassabis बने अध्यक्ष, 27 साल बाद Jeff Dean ने छोड़ी कंपनी