कोरोना वायरस का भारत की इकोनॉमी पर असर, सेंसेक्स 150 अंक से ज्यादा गिरा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Feb 10, 2020

मुंबई। कोरोना वायरस को लेकर दुनियाभर में बढ़ती चिंताओं के बीच शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स सोमवार को 150 अंक सेज्यादा गिरकर खुला। बीएसई सेंसेक्स 171.90 अंक यानी 0.42 प्रतिशत गिरकर 40,969.95 अंक पर खुला। बाद में इसमें और गिरावट दर्ज की गयी। सुबह साढ़े दस बजे यह 301.09 अंक यानी 0.73 प्रतिशत गिरकर 40,840.76 अंक पर चल रहा है।

पिछले सत्र के कारोबार में सेंसेक्स 41,141.85 अंक पर बंद हुआ था। इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज के निफ्टी में भी कारोबार की शुरुआत धीमी रही। सुबह साढ़े दस बजे इसमें 99.30 अंक यानी 0.82 प्रतिशत की गिरावट के साथ 11,999.05 अंक पर कारोबार हो रहा है। पिछले सत्र में निफ्टी 12,098.35 अंक पर बंद हुआ था।

आरंभिक आंकड़ों के अनुसार विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने शुक्रवार को 161.93 करोड़ रुपये की लिवाली की जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों 178.59 करोड़ की बिकवाली की। सेंसेक्स में शामिल टाटा स्टील के शेयर में सबसे अधिक पांच प्रतिशत गिरावट में रही। इसकी वजह अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में कंपनी को 1,228.53 करोड़ रुपये का शुद्ध एकीकृत घाटा हुआ है। इसके अलावा महिंद्रा एंड महिंद्रा, ओएनजीसी, एनटीपीसी, पावर ग्रिड, टाइटन और इंडसइंड बैंक में कारोबार धीमा चल रहा है।

इसे भी पढ़ें: शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 100 अंक से अधिक चढ़ा, निफ्टी 12,000 के पार

ब्रोकरों के अनुसार कोरोना वायरस के वैश्विक अर्थव्यवस्था पर प्रभाव को लेकर बाजार में चिंता का माहौल है। इसके चलते कमजोर वैश्विक संकेतों की वजह से निवेशकों की धारणा कमजोर रही। वैश्विक स्तर पर ब्रेंट कच्चा तेल का भाव 0.20 प्रतिशत गिरकर 54.36 डॉलर प्रति बैरल रहा।

प्रमुख खबरें

अब हमला किया तो परमाणु बम...ईरान की अमेरिका को खुली धमकी

Keralam CM की रेस: Rahul Gandhi की बैठक के बाद KC वेणुगोपाल का नाम लगभग तय! आज या कल हो सकता है ऐलान

IRGC की सहायता का आरोप, बहरीन ने 3 लोगों को सुनाई आजीवन कारावास की सजा

Tamil Nadu में 1 वोट की जीत पर सियासी ड्रामा, Floor Test पर रोक के खिलाफ TVK विधायक पहुंचे Supreme Court