ITF महिला टूर्नामेंट से मिलेगी खिलाड़ियों को नई पहचान, शीर्ष भारतीय अंकिता-करमन लेंगी हिस्सा

By रितिका कमठान | Feb 24, 2023

भारत की शीर्ष रैंकिंग की एकल टेनिस खिलाड़ी अंकिता रैना और करमन थांडी यहां ‘पादुकोण-द्रविड़ सेंटर फॉर स्पोर्ट्स एक्सीलेंस’ में 26 फरवरी से शुरू होने वाली आईटीएफ महिला 25 के प्रतियोगिता में शिरकत करेंगी। रैना (245 रैंकिंग) और थांडी (265) के अलावा सहजा यामालापल्ली और सोहा सादिक जैसी युवा खिलाड़ी भी इसमें हिस्सा लेंगी। क्वालीफाइंग दौर 26 और 27 फरवरी को खेले जायेंगे। आयोजकों के अनुसार टूर्नामेंट महिला खिलाड़ियों के लिए काफी अहम होने वाला है।

आईसीआईसीआई लोम्बार्ड प्रायोजित आईटीएफ महिला 25के जो रेवा विश्वविद्यालय द्वारा सह-प्रायोजित है। इसका आयोजन 26 फरवरी से 5 मार्च 2023 के बीच बेंगलुरु में पादुकोण-द्रविड़ सेंटर फॉर स्पोर्ट्स एक्सीलेंस में होने वाला है। इस टूर्नामेंट के जरिए महिला टेनिस खिलाड़ियों को प्लेटफॉर्म उपलब्ध कराना मकसद है।

इस टूर्नामेंट में दुनिया भर से शीर्ष रैंक वाली महिला टेनिस खिलाड़ियों द्वारा हिस्सा लिया जाएगा। इस टूर्नामेंट में एकल और युगल दोनों वर्ग में ताज के लिए मुकाबला करेंगी। बता दें कि क्वालीफाइंग राउंड रविवार 26 और 27 फरवरी को खेले जाएंगे और मुख्य ड्रा मंगलवार 28 फरवरी से शुरू होगा। आयोजनकर्ताओं के मुताबिक टूर्नामेंट में दर्शकों का प्रवेश निशुल्क होगा।

टूर्नामेंट खिलाड़ियों और दर्शकों दोनों के लिए एक शानदार अनुभव होने का वादा करता है, क्योंकि अंकिता रैना, वर्ल्ड नंबर 245 और वर्ल्ड नंबर 265 कर्मन कौर थंडी शीर्ष रैंक वाली भारतीय महिला खिलाड़ी हैं, जो टूर्नामेंट में भाग लेंगी। इस आयोजन की मेजबानी करने पर आयोजकों का कहना है कि इस अंतरराष्ट्रीय टेनिस टूर्नामेंट के माध्यम से, पादुकोण - द्रविड़ सेंटर फॉर स्पोर्ट्स एक्सीलेंस का उद्देश्य देश में महिला टेनिस को बढ़ावा देना और विकसित करना है।

इस तरह का टूर्नामेंट हमारे देश की महिला टेनिस खिलाड़ियों को विश्व टेनिस रैंकिंग में ऊपर चढ़ने के लिए आवश्यक आईटीएफ अंक हासिल करने में मदद करता है। इससे खिलाड़ी न केवल वे महत्वपूर्ण अंक प्राप्त करते हैं, बल्कि इससे उन्हें आर्थिक रूप से भी लाभ होता है क्योंकि वे यात्रा लागत पर बचत करते हैं जो उन्हें आईटीएफ टूर्नामेंट में खेलने के लिए विदेशों में जाने के लिए खर्च करना पड़ता था।

टूर्नामेंट अंतर्राष्ट्रीय टेनिस महासंघ (आईटीएफ) द्वारा स्वीकृत टूर्नामेंट है। ये अखिल भारतीय टेनिस संघ (एआईटीए) और कर्नाटक राज्य लॉन टेनिस संघ (केएसएलटीए) के तत्वावधान में आयोजित किया जाएगा। गौरतलब है कि सानिया मिर्जा के रिटायरमेंट के साथ अब जरुरी है कि भारत फिर से विश्व स्तर पर टेनिस में सफल हो, जिसके लिए महिला खिलाड़ियों को पूरजोर मेहनत करनी होगी।

प्रमुख खबरें

Hijab controversy: मायावती ने तोड़ी चुप्पी, घटना को बताया दुर्भाग्यपूर्ण, नीतीश कुमार को दी यह सलाह

भूलकर भी रात को इन लक्षणों को नजरअंदाज ना करें, कहीं आप डायबिटीज के शिकार तो नहीं!

80 साल पहले स्थापित वैश्विक व्यवस्था स्पष्ट रूप से बिखर रही, सिम्बायोसिस इंटरनेशनल के दीक्षांत समारोह में बोले जयशंकर

असम में बोले PM Modi, ब्रह्मपुत्र की तरह डबल इंजन वाली सरकार के नेतृत्व में निर्बाध रूप से बह रही विकास की धारा