26/11 मुंबई हमलावरों को तैयार करने वाले शीर्ष लश्कर नेता की पाक जेल में मौत, हाफिज सईद का था करीबी

By अभिनय आकाश | May 30, 2023

2008 के मुंबई हमलों को अंजाम देने वाले आतंकवादियों को तैयार करने में मदद करने वाले लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के नेता अब्दुल सलाम भुट्टावी की पाकिस्तान की एक जेल में आतंकवाद के वित्तपोषण के लिए सजा काटते हुए मौत हो गई है। भुट्टावी को 2012 में संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद द्वारा एक आतंकवादी के रूप में नामित किया गया था। उसे कई साल बाद पाकिस्तान द्वारा आतंकवाद के वित्तपोषण के आरोप में गिरफ्तार किया गया था और लश्कर के संस्थापक हाफिज सईद के बहनोई अब्दुल रहमान मक्की के साथ एक आतंक वित्तपोषण मामले में दोषी ठहराया गया था। 

इसे भी पढ़ें: Pakistan Economic Crisis । पाक में आसमान छूती चीनी और आटे की कीमतें, लोगों की बढ़ी परेशानियां

लश्कर के कार्यवाहक प्रमुख के रूप में भी काम किया है, जब समूह के संस्थापक हाफिज सईद को 2002 और 2008 में पाकिस्तानी अधिकारियों द्वारा हिरासत में लिया गया था। घोषणाओं में कहा गया है कि भुट्टावी की सोमवार दोपहर पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के शेखपुरा जेल में दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई। लश्कर के फ्रंट संगठनों ने कथित तौर पर 78 वर्षीय भुट्टावी के अंतिम संस्कार को दिखाने वाला एक वीडियो भी जारी किया।

इसे भी पढ़ें: Pakistan: जिन्ना हाउस पर हमला मामले में इमरान खान पर कसेगा शिकंजा, संयुक्त जांच दल ने आज 4 बजे किया तलब

भारतीय खुफिया अधिकारियों ने भी मौत की पुष्टि की है, लेकिन कहा कि आगे की जानकारी तत्काल उपलब्ध नहीं है। नवंबर 2008 में तीन दिनों में लश्कर-ए-तैयबा की एक 10-सदस्यीय टीम ने मुंबई में कई स्थानों को निशाना बनाया, जिसमें अमेरिका और ब्रिटेन जैसे कई देशों के नागरिकों सहित कुल 166 लोग मारे गए थे। 

प्रमुख खबरें

Smog और प्रदूषण पर BCCI की बड़ी चिंता, उत्तर भारत में सर्दियों के मैचों पर हो सकता है पुनर्विचार

Nathan Lyon ने मैक्ग्राथ को पछाड़ा, 564 विकेट्स के साथ बने ऑस्ट्रेलिया के दूसरे बड़े गेंदबाज

Hijab controversy: नीतीश कुमार की बढ़ाई गई सुरक्षा, सोशल मीड‍िया पर मिली थी धमकी

Republic Day 2026 के मेहमान पर भारत का बड़ा ऐलान, 27 देशों संग होगी 100 बिलियन की डील!