Donald Trump की Iran को दो टूक, बोले- Midterm Elections की परवाह नहीं, दबाव में नहीं आऊंगा

By अभिनय आकाश | May 28, 2026

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कैबिनेट बैठक में संकेत दिया कि ईरान के साथ और बातचीत के द्वार खुले हैं, लेकिन उन्होंने शांति समझौते को अंतिम रूप देने और तीन महीने से चल रहे युद्ध और आसन्न ईंधन संकट को समाप्त करने के लिए किसी भी राजनीतिक दबाव का सामना करने से इनकार किया। उन्होंने कहा कि आगामी मध्यावधि चुनाव और ईरान द्वारा होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद करने के कारण बढ़ी गैस की कीमतों ने उन पर समझौता करने और तेल टैंकरों और वाणिज्यिक जहाजों के लिए महत्वपूर्ण जलमार्ग को फिर से खोलने के लिए कोई दबाव नहीं डाला है। ट्रंप ने इस बात पर जोर देते हुए कहा कि मध्यावधि चुनावों से उनकी युद्ध रणनीति प्रभावित नहीं होगी, लेकिन साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि ईरान लगभग खत्म हो चुकी बातचीत कर रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, हो सकता है हमें वापस जाकर इसे पूरा करना पड़े, हो सकता है न करना पड़े।

इसे भी पढ़ें: Defensive Action!! अमेरिकी सेना का ईरानी सैन्य अड्डे पर हमला, डोनाल्ड ट्रंप बोले- 'आखिरी सांसें गिन रहा है तेहरान'

अमेरिका ने ईरान पर हमला किया 

ईरान द्वारा होर्मुज जलडमरूमध्य के ऊपर ड्रोन लॉन्च करने के कुछ घंटों बाद, संयुक्त राज्य अमेरिका ने देश के दक्षिण में ईरानी सैन्य बुनियादी ढांचे को निशाना बनाते हुए आत्मरक्षा हमले किए। अमेरिकी सेना ने होर्मुज जलडमरूमध्य पर स्थित ईरान के प्रमुख बंदरगाह शहर बंदर अब्बास में एक सुविधा केंद्र पर हमला किया। अमेरिकी केंद्रीय कमान (सेंटकॉम) ने कहा कि उसकी सेनाओं ने चार ईरानी एकतरफा हमलावर ड्रोनों को रोका, जो होर्मुज जलडमरूमध्य के आसपास खतरा पैदा कर रहे थे। सेंटकॉम के अनुसार, अमेरिकी सेनाओं ने ड्रोनों के ग्राउंड कंट्रोल स्टेशन को भी निशाना बनाया, जब ईरान पांचवां ड्रोन लॉन्च करने की तैयारी कर रहा था। ईरानी सरकारी मीडिया ने हमलों के बाद बंदर अब्बास के पूर्व में विस्फोटों की सूचना दी। यह तनाव वाशिंगटन और तेहरान के बीच नाजुक युद्धविराम के बावजूद बढ़ा है, क्योंकि दोनों पक्ष तीन महीने से चल रहे संघर्ष को समाप्त करने के उद्देश्य से लंबी बातचीत में लगे हुए हैं, जिसने होर्मुज जलडमरूमध्य से जहाजरानी को बाधित किया है और वैश्विक ऊर्जा कीमतों को बढ़ा दिया है।

प्रमुख खबरें

नॉर्वे के Coach का दावा तार से टकराई गेंद, FIFA ने Sensor Data से खारिज किया पूरा आरोप

England Cricket में Bazball युग का अंत, Test Team के कोच पद से Brendon McCullum की छुट्टी

Lords में Yastika Bhatia का ऐतिहासिक शतक, ऑनर्स बोर्ड पर नाम दर्ज कराने वाली पहली महिला क्रिकेटर

Sunil Mittal का बड़ा ऐलान, Airtel अब FinTech और Data Center में करेगी हज़ारों करोड़ का निवेश