Donald Trump की नई चेतावनी: कनाडा पर 50% टैरिफ का खतरा, विमानों को डी-सर्टिफ़ाई करने की धमकी से बढ़ा 'ट्रेड वॉर'

By रेनू तिवारी | Jan 30, 2026

अमेरिका और कनाडा के बीच व्यापारिक संबंध अब तक के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गए हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा के विमानन उद्योग (Aviation Industry) को निशाना बनाते हुए एक बड़ी धमकी दी है। ट्रंप ने स्पष्ट किया है कि यदि कनाडा ने अमेरिकी जेट्स को मंजूरी नहीं दी, तो कनाडाई विमानों पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा और उन्हें अमेरिका में प्रतिबंधित (De-certify) कर दिया जाएगा।

ट्रंप ने लिखा, "इस तथ्य के आधार पर कि कनाडा ने गलत तरीके से, अवैध रूप से, और लगातार गल्फस्ट्रीम 500, 600, 700, और 800 जेट्स को सर्टिफ़ाई करने से इनकार कर दिया है," उन्होंने इन विमानों को अब तक बनाए गए सबसे महान, सबसे तकनीकी रूप से उन्नत हवाई जहाजों में से एक बताया।

अमेरिका ने कनाडाई जेट्स को डी-सर्टिफ़ाई करने की चेतावनी दी

ट्रंप ने कहा कि अमेरिका बॉम्बार्डियर विमानों को डी-सर्टिफ़ाई करके जवाब देगा, जिसमें इसके प्रमुख ग्लोबल एक्सप्रेस जेट भी शामिल हैं। उन्होंने कहा, "हम इसके द्वारा उनके बॉम्बार्डियर ग्लोबल एक्सप्रेस और कनाडा में बने सभी विमानों को डी-सर्टिफ़ाई कर रहे हैं, जब तक कि गल्फस्ट्रीम, एक महान अमेरिकी कंपनी, पूरी तरह से सर्टिफ़ाई नहीं हो जाती।"

इसे भी पढ़ें: Mahatma Gandhi Death Anniversary: South Africa के एक वाकये ने मोहनदास को 'महात्मा' बना दिया, जानिए खास बातें

अमेरिकी राष्ट्रपति ने यह भी आरोप लगाया कि कनाडा प्रभावी रूप से अपने घरेलू बाजार में गल्फस्ट्रीम की बिक्री को रोक रहा है। ट्रंप ने लिखा, "कनाडा इसी सर्टिफ़िकेशन प्रक्रिया के माध्यम से कनाडा में गल्फस्ट्रीम उत्पादों की बिक्री को प्रभावी ढंग से रोक रहा है," उन्होंने कहा कि गल्फस्ट्रीम को "कई साल पहले" ही मंजूरी मिल जानी चाहिए थी।

यदि विवाद हल नहीं हुआ तो टैरिफ का खतरा मंडरा रहा है

ट्रंप ने चेतावनी दी कि यदि इस मुद्दे को तुरंत हल नहीं किया गया तो दंडात्मक व्यापार कार्रवाई शुरू हो जाएगी। उन्होंने कहा, "अगर, किसी भी कारण से, इस स्थिति को तुरंत ठीक नहीं किया जाता है, तो मैं कनाडा पर संयुक्त राज्य अमेरिका में बेचे जाने वाले किसी भी और सभी विमानों पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाऊंगा।"

कनाडा बॉम्बार्डियर के नेतृत्व में प्रमुख विमान निर्माण कार्यों का घर है, जबकि गल्फस्ट्रीम अमेरिकी बिजनेस जेट बाजार में एक प्रमुख खिलाड़ी है। नवीनतम टैरिफ की धमकी उन रिपोर्टों के बाद आई है कि ट्रंप प्रशासन ने अल्बर्टा के एक अलगाववादी आंदोलन के प्रतिनिधियों की मेजबानी की थी जो कनाडा से स्वतंत्रता चाहते हैं। ओटावा ने कनाडा के टूटने की किसी भी धारणा को बार-बार खारिज कर दिया है, खासकर ट्रंप की देश के 51वें अमेरिकी राज्य बनने के बारे में पिछली टिप्पणियों की पृष्ठभूमि में। अल्बर्टा कनाडा का मुख्य ऊर्जा उत्पादक प्रांत है।

कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि अमेरिकी प्रशासन कनाडा की संप्रभुता का सम्मान करेगा। कार्नी ने कहा, "हमें उम्मीद है कि अमेरिकी प्रशासन कनाडा की संप्रभुता का सम्मान करेगा। मैं राष्ट्रपति ट्रंप के साथ अपनी बातचीत में इस बारे में हमेशा साफ रहता हूं।"

ट्रंप ने अपनी व्यापारिक मांगों को आगे बढ़ाने के लिए दबाव बनाने की रणनीति के तौर पर टैरिफ का इस्तेमाल बढ़ा दिया है। गुरुवार को, उन्होंने एक एग्जीक्यूटिव ऑर्डर पर साइन किए, जिसके तहत उन देशों के सामानों पर टैरिफ लगाया जाएगा जो क्यूबा को तेल बेचते या सप्लाई करते हैं।

प्रमुख खबरें

Mourinho की वापसी और Arsenal का तगड़ा ऑफर, मुश्किल में Vinicius Jr; Real Madrid ने बढ़ाया कॉन्ट्रैक्ट

Mikhailo Mudryk की 2 साल बाद मैदान पर वापसी, Juventus के खिलाफ Pre-season Match में हारी Chelsea

Bankipur bypoll में मिली हार पर BJP ने की समीक्षा, पटना बैठक में बनेगी नई रणनीति

Parliament का विशेष सत्र बुलाने का कोई प्रस्ताव नहीं, Kiren Rijiju ने दी जानकारी