टैक्स लगा कर तो देखो, करारा जवाब मिलेगा...जस्टिन ट्रूडो अब ट्रंप से भिड़ने के लिए तैयार नजर आ रहे हैं

By अभिनय आकाश | Feb 01, 2025

कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि अगर अमेरिका राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की धमकी के अनुसार 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने का फैसला करता है तो उनके देश की प्रतिक्रिया जबरदस्त लेकिन उचित होगी। जस्टिन ट्रूडो ने एक्स पर पोस्ट किया कि कोई भी सीमा के दोनों ओर कनाडाई वस्तुओं पर अमेरिकी टैरिफ देखना नहीं चाहता है। मैं आज हमारी कनाडा-यू.एस. परिषद से मिला। हम इन टैरिफों को रोकने के लिए कड़ी मेहनत कर रहे हैं, लेकिन अगर संयुक्त राज्य अमेरिका आगे बढ़ता है, तो कनाडा एक सशक्त और तत्काल प्रतिक्रिया के साथ तैयार है। डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार से ही कनाडा और मैक्सिको पर टैरिफ लगाने की धमकी दी है।

इसे भी पढ़ें: कनाडा, मैक्सिको और चीन पर ‘टैरिफ’ शनिवार से प्रभावी होंगे : व्हाइट हाउस

जूटिन ट्रूडो ने कनाडा-अमेरिका संबंधों पर अपनी सलाहकार परिषद के साथ बैठक से पहले संवाददाताओं से कहा कि अगर राष्ट्रपति कनाडा के खिलाफ कोई टैरिफ लागू करने का विकल्प चुनते हैं, तो हम एक उद्देश्यपूर्ण, सशक्त लेकिन उचित, तत्काल प्रतिक्रिया के साथ तैयार हैं। डोनाल्ड ट्रम्प ने अपनी धमकियों को दोहराते हुए कहा कि टैरिफ आ रहे थे और उन्हें अभी तक यह तय नहीं करना है कि कनाडाई तेल उन टैरिफ के दायरे में आएगा या नहीं। ट्रूडो ने उल्लेख किया कि कनाडा के साथ-साथ टैरिफ अमेरिकी अर्थव्यवस्था को भी नुकसान पहुंचाएगा और दो देशों की सामूहिक सुरक्षा को कमजोर करेगा। 

इसे भी पढ़ें: India-Bangladesh Border पर क्या हो रहा है? दिल्ली में जुटने वाले हैं बीएसएफ और बीजीबी के DG

ट्रूडो ने कहा कि कनाडा अपना पक्ष रखता रहेगा कि कनाडा के साथ व्यापार संयुक्त राज्य अमेरिका की दीर्घकालिक समृद्धि और सुरक्षा के लिए अच्छा है, उन्होंने कनाडा के इस्पात और एल्यूमीनियम, महत्वपूर्ण खनिजों और स्वच्छ ऊर्जा के साथ-साथ इसके "स्थिर लोकतांत्रिक संस्थानों को भी साझा किया। मूल्य और दुनिया में सबसे अच्छे कर्मचारी। अगर कनाडा के खिलाफ टैरिफ लागू किया जाता है, तो हम जवाब देंगे। हम तब तक नहीं झुकेंगे जब तक टैरिफ हटा नहीं दिए जाते और निश्चित रूप से, सब कुछ मेज पर नहीं हो जाता। व्हाइट हाउस ने कहा कि कनाडा और मैक्सिको से आयात पर 25 प्रतिशत तथा चीन से आयात होने वाले सामानों पर 10 प्रतिशत का शुल्क (टैरिफ) शनिवार से लागू होंगे। हालांकि, व्हाइट हाउस ने इस बारे में कोई जानकारी नहीं दी कि क्या इन उपायों में कोई छूट होगी क्योंकि इन टैरिफ के परिणामस्वरूप अमेरिकी उपभोक्ताओं के लिए सामान काफी महंगे हो सकते हैं। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हाल में इन टैरिफ की घोषणा की थी।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Olympic Ice Hockey में Team Canada का तूफान, France को 10-2 से रौंदकर मचाया तहलका।

IND vs PAK मैच में हार का डर? बीच में ही स्टेडियम छोड़कर निकले PCB चीफ Mohsin Naqvi

T20 World Cup: भारत से हार के बाद पाकिस्तान में गुस्सा, प्रशंसकों ने टीम पर उठाए सवाल

IND vs PAK: महामुकाबला बना एकतरफा, Team India ने Pakistan को 61 रन से धोकर 8-1 की बढ़त बनाई।