तुर्किये के राष्ट्रपति एर्दोआन ने स्टील डोम वायु रक्षा प्रणाली का अनावरण किया

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 28, 2025

तुर्किये के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन ने बुधवार को औपचारिक रूप से देश की एकीकृत वायु रक्षा प्रणाली का उद्घाटन किया, जिसे ‘‘स्टील डोम’’ के रूप में जाना जाता है। उन्होंने देश और उसके रक्षा उद्योग के लिए इसे एक महत्वपूर्ण क्षण बताया।

एर्दोआन ने अंकारा में रक्षा कंपनी असेलसन के संयंत्र में आयोजित एक कार्यक्रम में कहा, ये प्रणालियां तुर्किये की शक्ति का प्रदर्शन हैं। वायु रक्षा के क्षेत्र में हम अपने देश के लिए एक नए युग की शुरुआत कर रहे हैं।

एर्दोआन की सरकार ने पिछले साल अगस्त में ‘‘स्टील डोम’’ के विकास की शुरुआत की घोषणा की थी। यह तुर्किये के आसमान की सुरक्षा के लिए समुद्र-आधारित और भूमि-आधारित वायु रक्षा प्लेटफॉर्म और सेंसर को एक नेटवर्क में एकीकृत करता है।

एर्दोआन ने कहा कि परियोजना के नवीनतम चरण में 46 करोड़ अमेरिकी डॉलर मूल्य के 47 वाहन शामिल हैं जो हमारे मित्रों में विश्वास और हमारे शत्रुओं में भय पैदा करेंगे। सरकार ने यह स्पष्ट नहीं किया है कि यह प्रणाली पूरी तरह से कब चालू होगी।

प्रमुख खबरें

भारत ने बनाई 300 प्रोडक्ट की सूची, दोस्त रूस कभी नहीं भूलेगा ये एहसान!

वोट चोरी के मुद्दे पर विपक्ष में दो फाड़, उमर अब्दुल्ला बोले: यह कांग्रेस का मुद्दा, INDIA Bloc का इससे कोई लेना-देना नहीं

Pahalgam terror attack: पहलगाम आतंकी हमले में NIA ने दाखिल की चार्जशीट, ऑपरेशन महादेव मामले में 3 पाकिस्तानी आतंकवादियों के नाम

BJP हेडक्वार्टर में नितिन नबीन ने संभाली कार्यकारी अध्यक्ष की कमान, शाह-नड्डा भी रहे मौजूद