तालिबान हिंसा पर UNSC की नजर, अफगानिस्तान पर लाया जाएगा प्रस्ताव

By अभिनय आकाश | Aug 30, 2021

अफगानिस्तान पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद प्रस्ताव लाने वाला है। भारतीय समय अनुसार राते के साढ़े बारह बजे ये प्रस्ताव लाया जाएगा। प्रस्ताव को लेकर यूएन सिक्योरिटी काउंसिल में वोटिंग की जाएगी। अफगानिस्तान पर कोई भी सदस्य बयान दे सकता है। प्रस्ताव को वीटो पर रखा जाएगा ताकि यदि यूएनएससी का कोई सदस्य देश स्पष्टीकरण देना चाहता है तो वह बयान दे सकता है। अमेरिका के 20 साल बाद देश छोड़ने के बाद तालिबान के कब्जे के बाद अफगानिस्तान पर यूएनएससी द्वारा यह चौथा दस्तावेज है। 

इसे भी पढ़ें: तालिबान राज में जुट रहे मोस्ट वांटेड आतंकी, अफगानिस्तान लौटा लादेन का पूर्व सहयोगी 

 फ्रांस के राष्ट्रपति का कहना है कि आपात बैठक में फ्रांस और ब्रिटेन की ओर से काबुल में संयुक्त राष्ट्र संघ के नेत्तृव में एक सेफ़ ज़ोन बनाने का प्रस्ताव पेश किया जाएगा, ताकि वे लोग जो अफ़ग़ानिस्तान से निकलना चाहते हैं आसानी से निकल सकें। इस बीच तालेबान ने कहा है कि यात्रा संबंधित दस्तावेज़ के साथ विदेशियों और अफ़ग़ानों को 31 अगस्त के बाद भी अफ़ग़ानिस्तान छोड़ने की अनुमति दी जाएगी। तालेबान ने इस संबंध में 100 देशों को आश्वासन दिया है, लेकिन रूस और चीन इस सूची में शामिल नहीं हैं।

प्रमुख खबरें

IPL 2026: सभी Safety Tests में पास हुआ बेंगलुरु का Chinnaswamy, फाइनल की मेजबानी पक्की

Middle East में जंग की आग से Crude Oil की कीमतों में उबाल, भारत पर मंडराया महंगाई का बड़ा संकट

Reliance की 3 अरब डॉलर की Green Ammonia डील, South Korea से हुआ 15 साल का मेगा समझौता।

ईरान से नहीं था कोई खतरा, इजरायल की वजह...अमेरिकी प्रशासन में युद्ध को लेकर पड़ी फूट, ट्रंप के टॉप अधिकारी ने दिया इस्तीफा!