टूट जाएगा कार्यकाल समाप्त होने से पहले उड़ान भरने का सपना? Air Force One पर आया ये अपडेट सुन ट्रंप गुस्से से लाल हो उठेंगे

By अभिनय आकाश | Dec 13, 2025

अमेरिकी वायु सेना ने कहा कि बोइंग (BA.N) द्वारा निर्मित दो नए एयर फ़ोर्स वन जेट विमानों में से पहले की डिलीवरी में एक और वर्ष की देरी हुई है और अब यह 2028 में प्राप्त होगी। ताजा अपडेट आने के बाद राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के और अधिक नाराज होने की आशंका है। ट्रंप नेकहा था कि वे जनवरी 2029 में अपना कार्यकाल समाप्त होने से पहले इन नए विमानों में उड़ान भरना चाहते हैं। बोइंग द्वारा दो नए जेट विमानों के निर्माण के लिए वर्तमान में 5 अरब डॉलर से अधिक की लागत आ रही है। मौजूदा एयर फ़ोर्स वन विमानों ने 1990 में सेवा में प्रवेश किया था। एयर फोर्स वन कार्यक्रम, जिसमें दो 747-8 विमानों को उन्नत संचार और रक्षा प्रणालियों से लैस विशेष जेट में परिवर्तित करना शामिल है ताकि वे अमेरिकी राष्ट्रपति के हवाई परिवहन की अगली पीढ़ी के रूप में काम कर सकें, निर्धारित समय से चार साल पीछे चल रहा है और इसकी डिलीवरी 2028 में होनी है।

इसे भी पढ़ें: 1 ट्रिलियन डॉलर का सरप्लस कारोबार, ट्रंप के टैरिफ को किनारे लगा चीन कैसे बना दुनिया का ट्रेड किंग

बोइंग ने एक बयान में कहा कि वह इस कार्यक्रम में प्रगति कर रहा है। "हमारा ध्यान देश के लिए दो असाधारण वायु सेना-वन विमान तैयार करने पर केंद्रित है। बोइंग को 2018 में वायु सेना-वन के रूप में उपयोग के लिए दो विमानों के निर्माण का 3.9 अरब डॉलर का अनुबंध मिला था, हालांकि तब से लागत बढ़ गई है। बोइंग ने इस परियोजना से होने वाली आय में से 2.4 अरब डॉलर का नुकसान दर्ज किया है। मई में संयुक्त राज्य अमेरिका ने कतर से एक आलीशान बोइंग 747 जेटलाइनर उपहार के रूप में स्वीकार किया। व्हाइट हाउस ने वायु सेना को इस उपहार को एयर फ़ोर्स वन के रूप में उपयोग करने के लिए शीघ्रता से अपग्रेड करने का निर्देश दिया।

इसे भी पढ़ें: G-7, G-20 सभी के दिन लदेंगे, Trump के C-5 से अब बजेगा दुनिया में भारत का डंका

सरकार ने कतर से प्राप्त 747 के नवीनीकरण के लिए रक्षा ठेकेदार एल3हैरिस टेक्नोलॉजीज (LHX.N) को नियुक्त किया। ट्रम्प ने इस वर्ष की शुरुआत में बोइंग द्वारा की गई देरी पर अपनी नाराजगी व्यक्त की, लेकिन यूरोपीय प्रतिद्वंद्वी एयरबस (AIR.PA) को विकल्प के रूप में खारिज कर दिया। लगभग उसी समय, बोइंग के सीईओ केली ऑर्टबर्ग ने कहा कि ट्रम्प के सलाहकार एलोन मस्क राष्ट्रपति के जेट की डिलीवरी में हमारी बहुत मदद कर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

रांची एयरपोर्ट पर टला बड़ा हादसा, इंडिगो विमान की इमरजेंसी लैंडिंग, रनवे से टकराया पिछला हिस्सा

विपक्ष द्वारा उठाए गए सवालों का नहीं मिला कोई ठोस जवाब, केसी वेणुगोपाल का अमित शाह पर तंज

Trump Action On H1B Visa | कानूनी पेंच में फंसे ट्रंप! 20 राज्यों ने ठोका मुकदमा

शिवराज सिंह चौहान का दावा, पशुपालन को आय का स्रोत बनाना हमारा लक्ष्य