Pune के कॉलेज में Rahul Gandhi के कार्यक्रम से पहले बवाल, ABVP और NSUI कार्यकर्ताओं के बीच झड़प, 50 से अधिक पर केस दर्ज

By रेनू तिवारी | Aug 22, 2026

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के महाराष्ट्र के पुणे दौरे से ठीक पहले शहर का राजनीतिक माहौल गरमा गया है। पुणे के प्रतिष्ठित कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग पुणे (COEP) के हॉस्टल परिसर में शुक्रवार रात नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ इंडिया (NSUI) और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) के सदस्यों के बीच तीखी झड़प और हाथापाई हो गई। घटना के बाद पुणे पुलिस ने कार्रवाई करते हुए यूथ कांग्रेस के 50 से अधिक कार्यकर्ताओं के खिलाफ मामला दर्ज किया है।

हालांकि, यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने इन आरोपों से इनकार किया और दावा किया कि ABVP ने ही दो महिला छात्रों को धमकाया था, जो 'छात्रों की गूंज' का समर्थन कर रही थीं और अपनी स्कॉलरशिप को लेकर चिंता जता रही थीं। इस घटना के बाद दोनों पक्षों के बीच तीखी बहस हुई और उन्होंने शुक्रवार की घटना के लिए एक-दूसरे पर आरोप लगाए।

झड़प के बाद पुलिस को दखल देना पड़ा और अब उसने 50 से 60 यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं के खिलाफ FIR दर्ज की है। यह FIR भारतीय न्याय संहिता (BNS) और महाराष्ट्र पुलिस अधिनियम की धाराओं 115(2) (जानबूझकर मामूली शारीरिक चोट पहुंचाना), 189(1) (गैर-कानूनी जमावड़ा), 351(1) (आपराधिक धमकी) और अन्य संबंधित प्रावधानों के तहत दर्ज की गई है।

इसे भी पढ़ें: दिल्ली में BJP राष्ट्रीय पदाधिकारियों की हाई-लेवल बैठक: आगामी विधानसभा चुनावों की बिछी बिसात, पीएम मोदी ने दी शुभकामनाएं

पुलिस ने यूनिवर्सिटी में अपने जवान भी तैनात किए हैं और पूरे हालात पर नज़र रख रही है। कांग्रेस, जिसके नेताओं ने कैंपस का दौरा किया है, ने सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी (BJP) पर निशाना साधा है। पार्टी ने कहा है कि हर युवा शनिवार के कार्यक्रम में शामिल होने के लिए आज़ाद है, साथ ही यूनिवर्सिटी में हुई हिंसा की निंदा करते हुए इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया है।

इसे भी पढ़ें: US- Canada में छिड़ी 'ट्रेड वॉर'! Donald Trump के 50% टैरिफ के आगे नहीं झुके कार्नी, बातचीत तोड़ 'ईंट का जवाब पत्थर से' देने का ऐलान!

कांग्रेस नेता नाना पटोले ने पत्रकारों से कहा, "अगर लोकसभा में विपक्ष के नेता को सड़कों पर उतरना पड़े और विरोध प्रदर्शन करना पड़े, तो यह सरकार की विफलता को दर्शाता है। दिल्ली के जंतर-मंतर पर बच्चों के साथ हुए अत्याचारों को देखिए।" इसके उलट, बीजेपी ने दावा किया है कि कांग्रेस पुणे में गांधी के कार्यक्रम के लिए इन्फ्लुएंसर्स को ₹25,000 की पेशकश कर रही थी। पार्टी ने X पर कहा, "इन्फ्लुएंसर्स को पुणे में उनके कार्यक्रम में शामिल होने के लिए ही ₹25,000 की पेशकश की जा रही है। राहुल गांधी की लीडरशिप इतनी कमज़ोर है कि कार्यक्रम में लोगों को बुलाने के लिए भी पैसे देने पड़ रहे हैं।"

कांग्रेस ने बीजेपी के इन आरोपों पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।

Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi  

प्रमुख खबरें

PM Narendra Modi ने जनसेवा के 25 वर्ष किए पूरे, दिल्ली के विनायक मंदिर में की पूजा

Mathura के वृंदावन गुरुकुलम में पानी की टंकी साफ करते समय 4 छात्रों की मौत

Sensex 460 अंक फिसला, RBI नीतिगत फैसले से पहले Nifty भी 22610 पर लुढ़का

Nagaland में गोली लगने से Assam Rifles के जवान वी. तेजा की मौत, ओडिशा में शोक