Balochistan में 'जबरन गुमशुदगी' पर मचा बवाल, UN और Human Rights से तत्काल हस्तक्षेप की मांग

By अभिनय आकाश | Feb 03, 2026

जेय सिंध फ्रीडम मूवमेंट (जेएसएफएम) ने बलूच नेशनल मूवमेंट (बीएनएम) के अध्यक्ष डॉ. नसीम बलूच के पिता मोहम्मद बख्श साजिदी और उनके चाचा नईम साजिदी और रफीक बलूच के कथित जबरन लापता होने की कड़ी निंदा की है।

इसे भी पढ़ें: Pakistan के हाथ से फिसल रहा Balochistan, शरीर से बम बाँधकर महिलाएं बन रहीं फिदाइन, पीछे हट रहे पाक सुरक्षाबल

अब्रो ने कहा, उनके परिवार के सदस्यों को निशाना बनाकर की गई कार्रवाइयां राजनीतिक असहमति को दबाने के उद्देश्य से की जा रही धमकियों और दमन के व्यापक पैटर्न का हिस्सा हैं।" उन्होंने मोहम्मद बख्श साजिदी, नईम साजिदी और रफीक बलूच की तत्काल और बिना शर्त रिहाई की मांग की। अब्रो ने संयुक्त राष्ट्र के जबरन या अनैच्छिक रूप से गायब होने पर कार्य समूह (डब्ल्यूजीईआईडी), संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार उच्चायुक्त कार्यालय, एमनेस्टी इंटरनेशनल, ह्यूमन राइट्स वॉच, ब्रिटिश संसद और यूरोपीय संसद सहित अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार निकायों और संस्थानों से इस मामले का तत्काल संज्ञान लेने का आग्रह किया।

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तानी सेना के लिए काल बनी बलूच महिला फिदायीन, BLA ने जारी की तस्वीरें, बताया कैसे किया हमला

सिंधी राष्ट्रवाद और आत्मनिर्णय के अधिकार के सिद्धांतों पर स्थापित, जय सिंध स्वतंत्रता आंदोलन की वैचारिक जड़ें सिंधी नेता जीएम सैयद द्वारा प्रतिपादित सिंधूदेश आंदोलन से जुड़ी हैं। यह आंदोलन सिंधी लोगों के लिए एक संप्रभु मातृभूमि, एक स्वतंत्र सिंधूदेश के निर्माण की वकालत करता है और सिंधियों के लिए स्वतंत्रता, सांस्कृतिक अधिकारों और राजनीतिक न्याय की मांग के लिए विरोध प्रदर्शनों, रैलियों और सार्वजनिक प्रदर्शनों के आयोजन में सक्रिय रहा है। और पाकिस्तान में अन्य हाशिए पर रहने वाले समूह। पिछले कई वर्षों से, जेएसएफएम ने जबरन गायब किए जाने और कथित मानवाधिकार हनन को अपने प्रमुख मुद्दों के रूप में बार-बार उठाया है। आंदोलन और सहयोगी मानवाधिकार कार्यकर्ताओं का दावा है कि पाकिस्तान की सुरक्षा बलों ने सिंध और बलूचिस्तान के राजनीतिक कार्यकर्ताओं, पत्रकारों और मानवाधिकार रक्षकों को नियमित रूप से जबरन गायब कर दिया है, जिससे परिवारों के पास कोई ठोस उपाय या आधिकारिक जवाब नहीं बचते हैं।

प्रमुख खबरें

तेल, गैस...भारत का दिल देखो, मुसीबत में एक नहीं अनेक देशों को कर रहा मदद

पुतिन दिल्ली आ रहे, एक से बढ़कर एक हथियारोें के साथ S-500 भी ला रहे हैं! चीन-पाक में हड़कंप

दो-तिहाई बहुमत जुटाने में सरकार फेल, लोकसभा में गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा संविधान संशोधन बिल

आर्मी ब्रिगेडियर को बीच सड़क बंगाल में पुलिस ने रोका, फिर जो हुआ..