By रेनू तिवारी | Aug 03, 2026
झारखंड में JPSC (झारखंड लोक सेवा आयोग) और JSSC (झारखंड कर्मचारी चयन आयोग) की परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं और धांधली को लेकर छात्रों का विरोध प्रदर्शन उग्र रूप लेता जा रहा है। रविवार को अभ्यर्थियों के इस आंदोलन का पांचवां दिन था। इस बीच 'कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) के संस्थापक अभिजीत दिपके और विपक्षी दल भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने प्रदर्शनकारी छात्रों की मांगों का खुला समर्थन करते हुए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के नेतृत्व वाली सरकार को कटघरे में खड़ा किया है। दिपके ने X (पहले ट्विटर) पर एक पोस्ट में कहा, "मैंने झारखंड में JPSC और JSSC भर्ती परीक्षाओं में गड़बड़ियों को लेकर विरोध कर रहे छात्रों से बात की। CJP झारखंड के सभी छात्रों के साथ खड़ी है और उनकी मांगों का समर्थन करती है।"
छात्रों ने जवाबदेही की मांग की है और कहा है कि जब तक राज्य सरकार उनकी चिंताओं का समाधान नहीं करती, तब तक उनका आंदोलन जारी रहेगा। हालांकि, उन्हें डर है कि पूरी जांच को 'दबाया' जा सकता है, इसलिए वे केंद्रीय एजेंसी से जांच की मांग कर रहे हैं।
उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि विरोध प्रदर्शन के बावजूद किसी अधिकारी ने उनसे संपर्क नहीं किया है। उन्होंने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की सरकार पर भी निशाना साधा।
लातेहार जिले के बालूमाथ के छात्र श्याम बिहारी गुप्ता ने समाचार एजेंसी PTI को बताया, "राज्य सरकार अभी भी सोई हुई है। हमें देश भर से समर्थन मिल रहा है। अलग-अलग शहरों से लोग विरोध स्थल पर खाने-पीने की चीजें भेज रहे हैं। हम उन लोगों के आभारी हैं जो हमारे विरोध प्रदर्शन को जारी रखने में हमारी मदद कर रहे हैं।"
इस बीच, भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने विरोध प्रदर्शन को लेकर JMM पर निशाना साधा है और सोरेन के इस्तीफे की मांग की है, जिनके पास स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग का प्रभार है।
BJP के अमर कुमार बाउरी ने समाचार एजेंसी ANI को बताया, "समस्याओं का समाधान करने के बजाय, सरकार आंदोलन को दबाने, विरोध प्रदर्शन की अनुमति न देने और छात्रों के बीच फूट डालने की साजिश कर रही है। हम छात्रों की मुख्य मांगों को पूरा करने के लिए तत्काल CBI जांच की मांग करते हैं। जिस तरह धर्मेंद्र प्रधान को नैतिक आधार पर इस्तीफा देना पड़ा था, उसी तरह मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को भी इन गड़बड़ियों की नैतिक जिम्मेदारी लेनी चाहिए और अपने पद से इस्तीफा दे देना चाहिए।"
Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi