US-Israel-Iran War Day 17 Updates: बगदाद में अमेरिकी दूतावास पर हमला, UAE ने हवाई क्षेत्र पर लगी पाबंदी हटाई

By अभिनय आकाश | Mar 17, 2026

अमेरिका, इज़राइल और ईरान के बीच चल रहा संघर्ष आज 18वें दिन भी जारी है और इसमें कोई कमी आने के संकेत नहीं दिख रहे हैं। दो सप्ताह पहले वाशिंगटन और तेल अवीव द्वारा ईरान पर हमले शुरू करने के बाद से, तेहरान ने लगातार ड्रोन और मिसाइलों से जवाबी कार्रवाई करते हुए इज़राइली क्षेत्र, अमेरिकी सैन्य ठिकानों और खाड़ी देशों में फैले ऊर्जा बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया है।संयुक्त अरब अमीरात, सऊदी अरब, बहरीन और कुवैत सहित कई अमेरिकी सैन्य अड्डों की मेजबानी करने वाले देशों ने ड्रोन हमलों या मिसाइल हमलों को रोकने की सूचना दी है, जो संघर्ष के बढ़ते भौगोलिक दायरे को रेखांकित करता है और क्षेत्रीय स्थिरता के बारे में चिंताएं बढ़ाता है। जारी लड़ाई ने वैश्विक ऊर्जा मार्गों को भी बाधित किया है, विशेष रूप से रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण होर्मुज जलडमरूमध्य के आसपास, जो दुनिया के तेल शिपमेंट के एक महत्वपूर्ण हिस्से के लिए एक प्रमुख मार्ग है। टैंकर यातायात में व्यवधान की आशंकाओं ने पहले ही वैश्विक ऊर्जा बाजारों में अनिश्चितता पैदा कर दी है।

इसे भी पढ़ें: Iran-Israel Conflict: क्या परमाणु हमला करेगा इजराइल? Donald Trump के बयान से दुनिया में हलचल

बढ़ते तनाव के बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने आशा व्यक्त की है कि संघर्ष जल्द ही समाप्त हो सकता है। व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए, उन्होंने कहा कि स्थिति जल्द ही "समाप्त" हो जाएगी और अंततः एक सुरक्षित दुनिया की ओर ले जाएगी। उन्होंने कहा कि ज्यादा समय नहीं लगेगा... जब यह समाप्त हो जाएगा तो हमारे पास एक बहुत सुरक्षित दुनिया होगी," उन्होंने आगे कहा कि कार्रवाई का निर्णय आवश्यकता के कारण लिया गया था। ट्रम्प ने परमाणु हथियारों के संभावित उपयोग पर भी चिंता व्यक्त की, यह कहते हुए कि इज़राइल ऐसे उपायों का सहारा नहीं लेगा। सीएनएन के अनुसार, उन्होंने कहा, "इजराइल ऐसा नहीं करेगा। इजराइल ऐसा कभी नहीं करेगा।

मिसाइल अलर्ट के बाद दुबई में धमाकों की आवाजें सुनाई दीं

एएफपी संवाददाता के अनुसार, मंगलवार तड़के मिसाइल अलर्ट के बाद दुबई में तीन धमाकों की आवाजें गूंजीं। ये धमाके मोबाइल फोन पर निवासियों को "संभावित मिसाइल खतरे" के मद्देनजर "तुरंत सुरक्षित स्थान पर जाने" की चेतावनी के बाद हुए।

इसे भी पढ़ें: S. Jaishankar की Iran रणनीति का असर, 40,000 मीट्रिक टन LPG लेकर Mundra पोर्ट पहुंचा शिवालिक

दोहा में कई धमाकों की आवाज सुनी गई

एएफपी के एक पत्रकार ने बताया कि मंगलवार को दोहा में कई धमाकों की आवाज सुनी गई, जो कतर की राजधानी में एक दिन पहले हुए कई धमाकों के बाद हुई हैं। कतर, कई खाड़ी देशों की तरह, पिछले कुछ दिनों में ड्रोन और मिसाइलों का निशाना बना है, क्योंकि तेहरान अमेरिका और इजरायल द्वारा ईरान पर किए गए हमलों के जवाब में जवाबी कार्रवाई कर रहा है। 

प्रमुख खबरें

Oscars 2026 Controversy | Dharmendra की अनदेखी पर Esha Deol का भावुक बयान, कहा- पापा को इन छोटी बातों से फर्क नहीं पड़ता

Epstein Files Row: 24 घंटे में हटाए सभी कंटेंट, हरदीप पुरी की बेटी की याचिका पर HC ने दिया आदेश

अब पाकिस्तान को उनकी ही भाषा में देंगे जवाब, काबुल हमले के बाद तालिबान की खुली चेतावनी, विनाश करेंगे पाकिस्तान का!

Eid पर दिखना है सबसे अलग? ये Moon Necklace Designs आपके स्टाइल को देंगे एकदम नया अंदाज