US-Israel-Iran War Day 18 Updates: इधर नवरोज की शुभकामनाएं, उधर मिसाइलों का तोहफा, मिडिल ईस्ट में चल रहा वॉर अनोखा

By अभिनय आकाश | Mar 18, 2026

मिडिल ईस्ट में जंग का मंजर और भी पेचीदा होता जा रहा है। एक तरफ बेंजामिन नेतन्याहू नवरोज की बधाई देकर शांति का संदेश दे रहे हैं। तो दूसरी ओर ईरान में लगातार मिसाइल हमलों की गूंज सुनाई दे रही है। त्योहार और तबाही के बीच फंसा यह संघर्ष अब पूरी दुनिया की चिंता बन चुका है। इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ईरान के लोगों को नवरोज की शुभकामनाएं दीं, जबकि इजरायल मौजूदा संघर्ष के बीच सैन्य अभियान जारी रखे हुए है।

इसे भी पढ़ें: Trump को मारने की धमकी देने वाले के साथ नेतन्याहू ने क्या किया? ईरान के सबसे ताकतवर आदमी पर चौंकाने वाली खबर

निवासियों को ज़हरानी नदी के उत्तर में जाने को कहा गया

इज़राइल ने दक्षिणी लेबनान के गांवों के लिए नए जबरन विस्थापन आदेश जारी किए हैं, जिसमें निवासियों को तुरंत गांव छोड़कर ज़हरानी नदी के उत्तर में जाने को कहा गया है। इज़राइली सेना ने कहा कि वह खिरबेट सेल्म, बेत याहून, सराफंद और दीर ​​कानून एन नहर सहित क्षेत्रों में हमले करने की योजना बना रही है। नवीनतम आदेश निकासी क्षेत्र को पहले से भी उत्तर की ओर ले जाता है, जो लिटानी नदी से भी आगे तक फैला हुआ है। नॉर्वेजियन शरणार्थी परिषद के अनुसार, इज़राइल के निकासी आदेश अब लेबनान के लगभग 14% क्षेत्र को कवर करते हैं, जो चल रहे संघर्ष में विस्थापन के व्यापक पैमाने को दर्शाता है।

नेतन्याहू ने शेयर किया नया वीडियो

अगर उनकी मौत की अफवाहों को बढ़ा-चढ़ाकर पेश किया गया था, तो बेंजामिन नेतन्याहू अब खुद यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि इंटरनेट इस सच्चाई को ज़ोर-शोर से सुने। इज़राइल के प्रधानमंत्री ने मंगलवार को एक और वीडियो पोस्ट किया, जिसमें वे इज़राइल में अमेरिका के राजदूत माइक के साथ नजर आए। इस वीडियो के जरिए उन्होंने उन वायरल साज़िशी दावों को खारिज किया, जिनमें कहा जा रहा था कि ईरान के साथ चल रहे संघर्ष के बीच उनकी मौत हो गई है। मुस्कुराते हुए नेतन्याहू ने कहा कि मैं ज़िंदा हूँ और फिर सोशल मीडिया पर चल रहे एक अजीब दावे पर तंज कसते हुए बोले, “हम हर हाथ में पाँच उंगलियों से ही हाथ मिलाते हैं। यह टिप्पणी उन वायरल पोस्ट्स पर सीधा जवाब थी, जिनमें पहले के एक वीडियो को एआई से बनाया गया बताया गया था और कुछ लोगों ने उसमें “छठी उंगली” होने का दावा किया था।

इसे भी पढ़ें: ईरान से नहीं था कोई खतरा, इजरायल की वजह...अमेरिकी प्रशासन में युद्ध को लेकर पड़ी फूट, ट्रंप के टॉप अधिकारी ने दिया इस्तीफा!

अमेरिकी खुफिया अधिकारी ईरान युद्ध और सुरक्षा खतरों पर गवाही देंगे

अमेरिका के शीर्ष खुफिया अधिकारी कई महत्वपूर्ण सुनवाईयों में कांग्रेस के समक्ष गवाही देने वाले हैं, जहां उनसे ईरान युद्ध और अमेरिका के भीतर सुरक्षा खतरों से संबंधित कड़े सवाल पूछे जाने की उम्मीद है। ये सुनवाईयां ईरान में हुए अमेरिकी हमले की जांच के बीच हो रही हैं, जिसमें कथित तौर पर एक प्राथमिक विद्यालय को निशाना बनाया गया था और 165 से अधिक लोग मारे गए थे। रिपोर्टों में यह भी कहा गया है कि हमले में पुरानी खुफिया जानकारी का इस्तेमाल किया गया हो सकता है। मिशिगन और वर्जीनिया में हाल ही में हुई घटनाओं के बाद, सांसदों द्वारा एजेंसियों से घरेलू हमलों को रोकने की उनकी क्षमता पर भी सवाल उठाए जाने की संभावना है।

प्रमुख खबरें

Rishabh Pant की Delhi Capitals में वापसी पर AB de Villiers बोले- यह बिल्कुल भी चौंकाने वाला नहीं था

Tazmin Brits के शतक का तूफान, South Africa की बड़ी जीत ने बदला Semifinal का पूरा समीकरण

England में Kiwi बल्लेबाजों का कहर, 96 साल पुराना Test Record तोड़ रचा नया इतिहास

FIFA World Cup 2026 में गोलों की बौछार, Lionel Messi की Golden Boot की दावेदारी हुई मजबूत