By Ankit Jaiswal | Aug 05, 2026
अमेरिका में प्रवासियों को लेकर डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन की सख्त नीति लगातार चर्चा में बनी हुई है। अब सरकार ने हजारों प्रवासी ट्रक चालकों के खिलाफ बड़ा कदम उठाते हुए उनके कामर्शियल ड्राइविंग लाइसेंस रद्द कर दिए हैं। इसके साथ ही ट्रक परिवहन क्षेत्र में अमेरिकी पूर्व सैनिकों को अधिक अवसर देने के लिए नई योजना पर भी काम शुरू कर दिया गया है।
बता दें कि पिछले महीने के अंत में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने "फ्रीडम हॉल" नाम से एक नई पहल की घोषणा की थी। इस योजना का उद्देश्य प्रवासी ट्रक चालकों की जगह अमेरिकी सेना के पूर्व सैनिकों को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराना है। सरकार का कहना है कि इससे पूर्व सैनिकों को नई नौकरी मिलेगी और परिवहन क्षेत्र में नियमों का बेहतर पालन सुनिश्चित किया जा सकेगा।
अमेरिकी प्रशासन की ओर से जारी जानकारी के मुताबिक, राज्य सरकारों के सहयोग से करीब 24 हजार ऐसे गैर-नागरिक चालकों के लाइसेंस भी रद्द किए गए, जो निर्धारित अंग्रेजी भाषा दक्षता की शर्त पूरी नहीं कर रहे थे। इसके अलावा लगभग 9,500 ड्राइविंग प्रशिक्षण संस्थानों के खिलाफ भी कार्रवाई की गई है। सरकार का आरोप है कि इन संस्थानों ने अयोग्य लोगों को लाइसेंस दिलाने में मदद की।
गौरतलब है कि पिछले वर्ष गर्मियों से अमेरिकी परिवहन विभाग ने कामर्शियल ट्रक चालकों के लिए पहले से मौजूद अंग्रेजी भाषा संबंधी नियमों को सख्ती से लागू करना शुरू किया था। अगस्त में फ्लोरिडा में हुए एक सड़क हादसे के बाद यह मुद्दा और गंभीर हो गया। इस दुर्घटना में एक ट्रक चालक पर अवैध तरीके से वाहन मोड़ने का आरोप लगा था, जिसमें तीन लोगों की मौत हो गई थी। अमेरिकी परिवहन मंत्री शॉन डफी ने कहा था कि भारतीय मूल के उस चालक को कामर्शियल लाइसेंस दिया ही नहीं जाना चाहिए था।
शॉन डफी का कहना है कि सरकार हर दिन ऐसे विदेशी चालकों को सड़कों से हटा रही है जो सुरक्षा मानकों को पूरा नहीं करते। उनके अनुसार, नई योजना के जरिए अधिक से अधिक पूर्व सैनिकों को ट्रक परिवहन क्षेत्र में शामिल किया जाएगा।
मौजूद जानकारी के अनुसार, सभी राज्यों में किए गए जांच अभियान में ऐसे कई व्यावसायिक लाइसेंस मिले जो कार्य अनुमति समाप्त होने के बाद भी वैध बने हुए थे या फिर आव्रजन और नागरिकता की उचित जांच के बिना जारी कर दिए गए थे। अमेरिकी परिवहन विभाग के अनुसार, लगभग 26 हजार चालकों को अंग्रेजी दक्षता की शर्त पूरी नहीं करने पर सेवा से हटाया गया है, जबकि करीब 30 हजार लाइसेंस गलत तरीके से जारी पाए जाने के बाद रद्द किए गए हैं।
बता दें कि संघीय सरकार ने कैलिफोर्निया और न्यूयॉर्क जैसे राज्यों की राजमार्ग परियोजनाओं के लिए मिलने वाली करोड़ों डॉलर की सहायता राशि रोकने की भी कोशिश की है। सरकार का आरोप है कि इन राज्यों ने अतिरिक्त लाइसेंस रद्द करने में पर्याप्त कार्रवाई नहीं की। यह मामला फिलहाल अदालत में विचाराधीन है। वहीं पेनसिल्वेनिया, मिनेसोटा और उत्तरी कैरोलिना समेत कई राज्यों को भी नियमों का पालन नहीं करने पर राजमार्ग सहायता राशि में कटौती की चेतावनी दी गई है।
नई व्यवस्था के तहत अब केवल वैध एच-2ए, एच-2बी और ई-2 वीजा रखने वाले प्रवासी ही कामर्शियल ड्राइविंग लाइसेंस के पात्र होंगे। प्रशासन के अनुसार, अमेरिका के ट्रक परिवहन क्षेत्र में लगभग 20 प्रतिशत चालक प्रवासी हैं, जबकि प्रवासियों के नाम पर जारी कामर्शियल लाइसेंस कुल लाइसेंसों का लगभग 5 प्रतिशत यानी करीब दो लाख चालकों के बराबर है।