US Senator ने ट्रंप को ही दिया झटका, अब मोदी रुकवाएंगे रूस-यूक्रेन युद्ध

By अभिनय आकाश | Aug 10, 2025

पुतिन और ट्रंप की कमर तोड़ने के लिए ट्रंप ने तमाम कोशिशें कर ली कि किसी तरह पुतिन झुक जाएं और रूस व यूक्रेन की जंग रूक जाए। लेकिन ट्रंप अपनी कोशिशों में हर बार फेल हुए। न पुतिन उनकी बात मान रहे हैं और न ही ये जंग थम रही है। अब ऐसे में अमेरिकी नेता ने ट्रंप के सपनों पर पानी फेर दिया। ट्रंप जो कोशिश कर रहे थे उसे साइडलाइन करते हुए भारत पर भरोसा दे दिया। अमेरिकी सीनेटर का बड़ा बयान सामने आया है। बयान में उन्होंने ट्रंप के सपनों को चकनाचूर कर दिया है। ट्रंप जिस तरीके से महान बनने की कोशिश कर रहे थे। उस महानता पर पानी फेर दिया है। उन्होंने सीधे सीधे खुला कह दिया है कि प्रधानमंत्री मोदी और भारत ही अब रूस यूक्रेन का युद्ध समाप्त कर सकते हैं। इसके लिए बकायदा उन्हें कदम बढ़ाना चाहिए। हो सकता हैअमेरिका और भारत के रिश्ते युद्ध की वजह से खराब हो रहे हैं, वो न हो पाएं। 

इसे भी पढ़ें: Trump-Putin Meeting: कैसे भी हो जंग रूकनी चाहिए...ट्रंप-पुतिन की मुलाकात पर भारत का बड़ा बयान

अमेरिकी सीनेटर लिंडसे ग्राहम ने भारत से आग्रह किया है कि वह यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की मदद के लिए अपने प्रभाव का इस्तेमाल करे। यह बात प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से बातचीत के कुछ ही घंटों बाद कही गई है। ग्राहम ने कहा कि यह वाशिंगटन और दिल्ली के बीच संबंधों को बेहतर बनाने में महत्वपूर्ण होगा। ग्राहम ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि जैसा कि मैं भारत में अपने दोस्तों से कहता रहा हूँ, भारत-अमेरिका संबंधों को बेहतर बनाने के लिए सबसे महत्वपूर्ण काम जो वे कर सकते हैं, वह है राष्ट्रपति ट्रम्प को यूक्रेन में इस रक्तपात को समाप्त करने में मदद करना। 

इसे भी पढ़ें: Trump के लिए अब तो Noble Peace Prize कंफर्म है? अजरबैजान-आर्मेनिया की 35 साल पुरानी दुश्मनी खत्म, शांति संधि पर हस्ताक्षर

ग्राहम ने कहा कि भारत रूस से सस्ते तेल का दूसरा सबसे बड़ा खरीदार है, जो पुतिन की युद्ध मशीन को ईंधन देता है। ग्राहम ने आगे कहा कि मुझे उम्मीद है कि प्रधानमंत्री मोदी ने पुतिन के साथ हालिया फ़ोन कॉल में यूक्रेन में इस युद्ध को न्यायसंगत, सम्मानजनक और हमेशा के लिए समाप्त करने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया होगा। मेरा हमेशा से मानना रहा है कि भारत इस मामले को प्रभावित करता है, और मुझे उम्मीद है कि वे इसका समझदारी से इस्तेमाल करेंगे। ग्राहम, राष्ट्रपति पुतिन के साथ फ़ोन पर हुई बातचीत के बाद प्रधानमंत्री मोदी के एक्स पर पोस्ट का जवाब दे रहे थे।

इसे भी पढ़ें: मैंने भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष रोकने में मदद की थी: ट्रंप का फिर दावा

शुक्रवार को फ़ोन पर हुई बातचीत के दौरान, पुतिन ने मोदी को यूक्रेन से जुड़े ताज़ा घटनाक्रमों से अवगत कराया। मोदी ने कहा कि मेरे मित्र राष्ट्रपति पुतिन" के साथ उनकी बहुत अच्छी और विस्तृत बातचीत हुई। ।क्रेमलिन ने एक बयान में कहा कि रूस और भारत के बीच विशेष साझेदारी के मद्देनज़र, व्लादिमीर पुतिन ने अमेरिकी राष्ट्रपति के विशेष दूत स्टीवन विटकॉफ के साथ अपनी बैठक के मुख्य परिणामों को साझा किया। 

प्रमुख खबरें

बिहार बोर्ड 12वीं कक्षा का रिजल्ट जारी हुआ, लड़कियों ने मारी बाजी! जानें स्ट्रीम-वाइज टॉपर्स की लिस्ट

India-Russia की दोस्ती का नया अध्याय, Trade Target अब 100 अरब USD, जयशंकर ने बताया प्लान

UP में Mission 2027 का Countdown शुरू! Yogi Cabinet में हो सकता है बड़ा बदलाव

बिना Delimitation लागू होगा महिला आरक्षण? 2011 Census के आधार पर सरकार का Mega Plan