India-US Trade Deal से Make in India को मिलेगी नई उड़ान: विदेश मंत्री S. Jaishankar का बयान

By रेनू तिवारी | Feb 03, 2026

भारत और अमेरिका के बीच व्यापारिक संबंधों में एक नए युग का सूत्रपात हुआ है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच हुई सफल वार्ता के बाद, दोनों देशों ने एक बड़े व्यापार समझौते पर सहमति व्यक्त की है। विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने इस कदम का स्वागत करते हुए इसे दोनों देशों की अर्थव्यवस्थाओं के लिए 'गेम चेंजर' बताया है।

इसे भी पढ़ें: Smriti Mandhana का बड़ा खुलासा, World Cup के उस एक गलत शॉट ने मुझे सोने नहीं दिया था

 

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौते का स्वागत करते हुए मंगलवार को कहा कि इससे दोनों देशों की अर्थव्यवस्थाओं के विकास को गति मिलेगी और देश के मेक इन इंडिया प्रयासों को मजबूती मिलेगी। जयशंकर महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला पर अमेरिका के नेतृत्व में हो रही मंत्रिस्तरीय बैठक में भाग लेने के लिए तीन दिवसीय अमेरिकी यात्रा पर हैं। विदेश मंत्री ने कहा कि वह ‘‘द्विपक्षीय व्यापार पर की गई घोषणाओं का स्वागत करते’’ हैं।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से बातचीत के बाद कहा कि भारत और अमेरिका के बीच एक व्यापार समझौते पर सहमति बन गई है, जिसके तहत अमेरिका भारतीय वस्तुओं पर लगने वाला जवाबी शुल्क मौजूदा 25 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत करेगा। जयशंकर ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘इससे अधिक नौकरियां पैदा होंगी, विकास को बढ़ावा मिलेगा और दोनों अर्थव्यवस्थाओं में नवोन्मेष को प्रोत्साहन मिलेगा। इससे ‘मेक इन इंडिया’ के प्रयास मजबूत होंगे और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में विश्वसनीय संबंधों को बढ़ावा मिलेगा।’’

इसे भी पढ़ें: T20 World Cup 2026 से पहले बड़ा बवाल, Pakistan ने Team India के खिलाफ मैच का किया Boycott

उन्होंने कहा, ‘‘हमारे आर्थिक सहयोग में अपार संभावनाएं हैं और हमें विश्वास है कि हम उन्हें साकार कर लेंगे। एक मजबूत आर्थिक संबंध हमारी रणनीतिक साझेदारी की सबसे मजबूत नींव है।’’ व्यापार समझौते की घोषणा के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उन्हें यह जानकर बेहद खुशी हुई कि अब ‘मेड इन इंडिया’ उत्पादों पर शुल्क घटकर 18 फीसदी रह जाएगा।

मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘आज अपने प्रिय मित्र राष्ट्रपति ट्रंप से बात करके बहुत अच्छा लगा। इस बात की खुशी है कि अब ‘मेड इन इंडिया’ उत्पादों पर शुल्क घटकर 18 फीसदी रह जाएगा। इस शानदार घोषणा के लिए भारत की 1.4 अरब जनता की ओर से राष्ट्रपति ट्रंप को हार्दिक धन्यवाद।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Stock Market Today | शेयर बाजार में ट्रंप कार्ड का धमाका! सेंसेक्स 2300 अंक उछला, निफ्टी 25,800 के पार, निवेशकों की हुई चांदी-चांदी

US-India Trade Deal | Donald Trump ने भारत के साथ ट्रेड डील की घोषणा की, PM मोदी से बात करने के बाद टैरिफ घटाकर 18% किया

Elon Musk का बड़ा दांव! SpaceX और xAI का विलय, 1.25 ट्रिलियन डॉलर की नई इनोवेशन पावरहाउस कंपनी तैयार

Nitin Nabin ने India-US Trade Deal को सराहा, कहा- विकसित भारत के संकल्प को मिलेगी नई गति